Новости
Тема: Налог на прибыль

Коммунальное предприятие сдает в аренду помещения и здания, которые учитываются на его балансе. 70% полученной арендной платы перечисляется на счет госбюджета, а 30% остается на предприятии. Какую сумму арендной платы коммунальное предприятие должно учитывать в составе доходов: полный объем арендной платы или 30%, остающихся предприятию?

В соответствии с пп. 14.1.97 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — Налоговый кодекс) оперативный лизинг (аренда) — хозяйственная операция физического или юридического лица, предусматривающая передачу арендатору основного фонда, приобретенного или изготовленного арендодателем, на условиях иных, чем предусматриваемые финансовым лизингом (арендой).

Стороны договора имеют право при заключении договора (сделки) определить лизинговую (арендную) операцию как оперативный лизинг без права дальнейшего изменения статуса такой операции до истечения действия соответствующего договора.

Порядок налогообложения операций лизинга (аренды) предусмотрен п. 153.7 ст. 153 Налогового кодекса, согласно которому передача имущества в оперативный лизинг (аренду) не изменяет налоговых обязательств арендодателя и арендатора. Арендодатель увеличивает сумму доходов, а арендатор — сумму расходов на сумму начисленного лизингового платежа по результатам налогового периода, в котором осуществляется такое начисление. Дата начисления устанавливается согласно условиям заключенных договоров (п. 137.11 ст. 137 Налогового кодекса).

Доходы от операций аренды/лизинга, определенные в соответствии с п. 153.7 ст. 153 Налогового кодекса, включаются в другие доходы, которые учитываются при исчислении объекта налогообложения отчетного периода, на основании пп. 135.5.2 п. 135.5 и п. 135.1 ст. 135 Налогового кодекса.

Расходы на оперативную аренду относятся согласно п. 138.1 ст. 138 этого Кодекса к другим расходам, которые учитываются при исчислении объекта налогообложения, в частности:

  • к общепроизводственным расходам, включающим расходы на оперативную аренду основных средств, других необоротных активов общепроизводственного назначения (абзац «г» пп. 138.10.1 п. 138.10 ст. 138 Налогового кодекса);
  • к административным расходам, направленным на обслуживание и управление предприятием, включающим расходы на оперативную аренду основных средств, других необоротных материальных активов общехозяйственного использования (абзац «в» пп. 138.10.2 п. 138.10 ст. 138 Налогового кодекса);
  • к расходам на сбыт, включающим расходы на оперативную аренду основных средств, других необоротных материальных активов, связанных со сбытом товаров, выполнением работ, предоставлением услуг (абзац «д» пп. 138.10.3 п. 138.10 ст. 138 Налогового кодекса);
  • к другим расходам, в том числе расходам, определенным в соответствии со ст. 153 Налогового кодекса, которые не включены в себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг согласно ст. 138 этого Кодекса (пп. 138.12.1 п. 138.12 ст. 138 Налогового кодекса).

Арендатором не учитывается балансовая стоимость объектов оперативной аренды/лизинга, по которой они учитываются на балансе арендодателя (п. 146.19 ст. 146 Налогового кодекса).

Амортизация предоставленных в оперативную аренду необоротных активов в качестве других операционных расходов включается в состав других расходов арендодателя, которые учитываются при исчислении объекта налогообложения согласно абзацу «б» пп. 138.10.4 п. 138.10 ст. 138 Налогового кодекса.

Учитывая изложенное, арендная плата, которую начисляет арендодатель арендаторам, относится к составу доходов такого предприятия по результатам налогового периода, в котором осуществляется такое начисление.

Что касается 70% арендной платы, которые перечисляются в бюджет, то в случае если в соответствии с законодательством такие отчисления являются обязательными для коммунальных предприятий, они включаются в состав расходов.


«Горячая линия» при участии директора Департамента
администрирования налога на прибыль и других налогов и сборов
(обязательных платежей) ГНА Украины Наталии ХОЦЯНОВСКОЙ

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42