Новости
Тема: ВЭД. Валютное регулирование, Налог на прибыль

Предприятие является импортером. Согласно заключенным контрактам работает с заказчиками и фирмой-поставщиком на условиях предоплаты. Бывает, что пред­оплата поступает от заказчика и перечисляется поставщику в одном отчетном периоде, а товар предприятие получает в другом. Например, денежные средства перечислены в марте, а товар получен в апреле. Как в налоговом учете по правилам Налогового кодекса следует отражать такие операции?

В соответствии с пп. 135.4.1 п. 135.4 ст. 135 Налогового кодекса к доходам от операционной деятельности относится доход от реализации товаров, выполненных работ, предоставленных услуг.

Пунктом 137.1 ст. 137 Налогового кодекса определено, что доход от реализации товаров признается по дате перехода покупателю права собственности на такой товар. Доход от предоставления услуг и выполнения работ признается по дате составления акта или другого документа, оформленного в соответствии с требованиями действующего законодательства, который подтверждает выполнение работ или предоставление услуг.

Подпунктом 138.1.1 п. 138.1 ст. 138 Налогового кодекса установлено, что в расходы операционной деятельности включается себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг.

В соответствии с п. 138.4 ст. 138 этого Кодекса расходы, формирующие себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, признаются расходами того отчетного периода, в котором признаны доходы от реализации таких товаров, выполненных работ, предоставленных услуг.

Согласно п. 7 подраздела 4 раздела ХХ Налогового кодекса доход не определяется по товарам (результатам работ, услуг), отгруженным (предоставленным) после даты вступления в силу раздела III этого Кодекса в части стоимости таких товаров (результатов работ, услуг), оплаченной в виде авансов (предоплаты) до такой даты, в том числе в период пребывания на упрощенной системе налогообложения.

Расходы не определяются по товарам (результатам работ, услуг), полученным (предоставленным) после даты вступления в силу раздела III Налогового кодекса, в части стоимости таких товаров (работ, услуг), оплаченной в виде авансов (предоплаты) до такой даты, в случае если такие авансы учитывались плательщиком налога в составе валовых расходов на дату их оплаты, а также в период пребывания на упрощенной системе налогообложения.

Пунктом 140.2 ст. 140 указанного Кодекса установлено, что в случае если после продажи товаров, выполнения работ, предоставления услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, в том числе перерасчет в случаях возврата проданных товаров или права собственности на такие товары (результаты работ, услуг) продавцу, плательщик налога — продавец и плательщик налога — покупатель осуществляют соответствующий перерасчет доходов или расходов (балансовой стоимости основных средств) в отчетном периоде, в котором произошло такое изменение суммы компенсации.

Таким образом, если договор был заключен до вступления в силу раздела III Налогового кодекса и по нему плательщик налога получил денежные средства в качестве аванса в І квартале 2011 г., то после даты вступления в силу раздела III этого Кодекса доход не определяется в части стоимости товаров (работ, услуг), оплаченной в виде авансов (предоплаты) до такой даты по этому договору, согласно п. 7 подраздела 4 раздела ХХ Кодекса.

После 01.04.2011 г. налоговый учет по предоплате по этому договору ведется в соответствии с пп. 135.4.1 п. 135.4 ст. 135 и пп. 138.1.1 п. 138.1 ст. 138 Налогового кодекса.

Что касается отражения расходов, которые будут понесены после 01.04.2011 г. под полученные денежные средства в качестве аванса до 01.04.2011 г., то указанный вопрос в настоящее время рассматривается в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики.


«Горячая линия» при участии директора Департамента
администрирования налога на прибыль и других налогов и сборов
(обязательных платежей) ГНА Украины Наталии ХОЦЯНОВСКОЙ

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42