Новости
Тема: Налог на прибыль

Предприятие имеет в составе обособленные подразделения, которые расположены на территории другой территориальной общины и являются плательщиками налога на прибыль по месту расположения. Надо ли о принятии решения о переходе на консолидированную уплату налога на прибыль сообщать органам ГНС? Каков порядок налогообложения доходов головного предприятия и его филиалов в случае консолидированной уплаты налога на прибыль?

В соответствии с пп. 14.1.30 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса понятие обособленных подразделений применяется в значении, определенном Гражданским кодексом Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV, согласно ст. 95 которого филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне его местонахождения и осуществляющее все или часть его функций; представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне его местонахождения и осуществляющее представительство и защиту интересов юридического лица.

Филиалы и представительства не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшего их юридического лица и действуют на основании утвержденного им положения. Подпунктом 133.1.5 п. 133.1 ст. 133 Налогового кодекса установлено, что обособленные подразделения субъектов хозяйствования — юридических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность как на территории Украины, так и за ее пределами, за исключением представительств, являются плательщиками налога на прибыль.

Согласно п. 153.4 ст. 153 Налогового кодекса плательщик налога, который имеет в составе обособленные подразделения, расположенные на территории другой, чем такой плательщик налога, территориальной общины, может принять решение об уплате консолидированного налога и уплачивать налог в бюджеты территориальных общин по местонахождению таких обособленных подразделений, а также в бюджет территориальной общины по своему местонахождению, определенный согласно нормам этого раздела и уменьшенный на сумму налога, уплаченного в бюджеты территориальных общин по местонахождению обособленных подразделений.

Сумма налога на прибыль обособленных подразделений за соответствующий отчетный (налоговый) период определяется расчетно исходя из общей суммы налога, начисленного плательщиком налога, распределенного пропорционально удельному весу суммы расходов обособленных подразделений такого плательщика налога в общей сумме расходов этого плательщика налога.

Выбор порядка уплаты налога на прибыль осуществляется плательщиком самостоятельно до 1 июля года, предшествующего отчетному, о чем уведомляются налоговые органы по местонахождению такого плательщика налога и его филиалов (обособленных подразделений).

В соответствии с пп. 133.1.5 п. 133.1 ст. 133 Налогового кодекса обособленные подразделения субъектов хозяйствования — юридических лиц являются плательщиками налога на прибыль.

Доход филиалов состоит из суммы превышения выручки от реализации товаров (работ, услуг), полученной на расчетный счет филиала, над суммами денежных средств, перечисленных головному предприятию в отчетном периоде.

Доходы головного предприятия формируются с учетом денежных средств, поступающих от филиалов, а в его расходы включаются все расходы, понесенные этим головным предприятием от его имени и за его счет.


«Горячая линия» при участии директора Департамента
администрирования налога на прибыль и других налогов и сборов
(обязательных платежей) ГНА Украины Наталии ХОЦЯНОВСКОЙ

«Горячие линии»

Дата: 19 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42