Новости
Тема: Налог на прибыль

Предприятие в расчетах использует векселя. Как такие операции отражаются в налоговом учете согласно нормам Налогового кодекса?

Статьей 14 Закона Украины от 23.02.2006 г. № 3480-IV «О ценных бумагах и фондовом рынке» определено, что вексель — ценная бумага, удостоверяющая безусловное денежное обязательство векселедателя или его приказ третьему лицу уплатить после наступления срока платежа определенную сумму владельцу векселя (векселедержателю).

Векселя могут быть простыми или переводными и существуют исключительно в документарной форме.

Особенности выдачи и обращения векселей, осуществления операций с векселями, погашения вексельных обязательств и взыскания по векселям определяются законом.

Налогообложение операций по торговле ценными бумагами, деривативами и другими, чем ценные бумаги, корпоративными правами осуществляется в соответствии с п. 153.8 ст. 153 Налогового кодекса. Этим пунктом определено, что плательщик налога ведет обособленный учет финансовых результатов операций с ценными бумагами и деривативами в разрезе отдельных видов ценных бумаг, деривативов и других, чем ценные бумаги, корпоративных прав.

Для целей этого подпункта под термином «доходы» следует понимать сумму денежных средств или стоимость имущества, полученную (начисленную) плательщиком налога от продажи, обмена или других способов отчуждения ценных бумаг, деривативов либо других, чем ценные бумаги, корпоративных прав, а также стоимость любых материальных ценностей или нематериальных активов, которые передаются плательщику налога в связи с такой продажей, обменом или отчуждением. В состав доходов включается также сумма любой задолженности плательщика налога, которая погашается в связи с такой продажей, обменом или отчуждением.

Под термином «расходы» следует понимать сумму денежных средств или стоимость имущества, уплаченную (начисленную) плательщиком налога продавцу (в том числе эмитенту, кроме приобретения при первичном размещении) ценных бумаг, деривативов или других, чем ценные бумаги, корпоративных прав в качестве компенсации их стоимости. В состав расходов включается также сумма любой задолженности покупателя, возникающей в связи с таким приобретением.

Если в течение отчетного периода расходы на приобретение каждого из отдельных видов ценных бумаг, деривативов и других, чем ценные бумаги, корпоративных прав, понесенные (начисленные) плательщиком налога, превышают доходы, полученные (начисленные) от продажи (отчуждения) ценных бумаг, деривативов или других, чем ценные бумаги, корпоративных прав этого же вида в течение такого отчетного периода, отрицательный финансовый результат переносится на уменьшение финансовых результатов от операций с ценными бумагами, деривативами или другими, чем ценные бумаги, корпоративными правами этого же вида следующих отчетных периодов в порядке, определенном ст. 150 Налогового кодекса.

Если в течение отчетного периода доходы от продажи каждого из отдельных видов ценных бумаг, деривативов и других, чем ценные бумаги, корпоративных прав, полученные (начисленные) плательщиком налога, превышают расходы, понесенные (начисленные) плательщиком налога вследствие приобретения ценных бумаг, деривативов или других, чем ценные бумаги, корпоративных прав этого же вида в течение такого отчетного периода (с учетом отрицательного финансового результата от операций с ценными бумагами, деривативами или другими, чем ценные бумаги, корпоративными правами этого же вида прошедших периодов), прибыль включается в состав доходов такого плательщика налога по результатам такого отчетного периода.

Все другие расходы и доходы плательщика налога, кроме расходов и доходов по операциям с ценными бумагами, деривативами и другими, чем ценные бумаги, корпоративными правами, определенными п. 153.8 ст. 153, учитываются в определении объекта налогообложения такого плательщика налога на общих условиях, установленных этим Кодексом.

Таким образом, учет операций с ценными бумагами, в том числе векселями, в Налоговом кодексе практически не изменился. Как и в Законе о прибыли, финансовый результат по операциям с ценными бумагами и деривативами ведется по отдельному виду ценных бумаг.

При этом п. 4 подраздела 4 раздела ХХ Налогового кодекса установлено, что операции с ценными бумагами и деривативами, приобретенными до вступления в силу раздела III этого Кодекса, то есть до 01.04.2011 г., отражаются в учете при определении налога на прибыль предприятий по правилам, действовавшим на момент приобретения таких ценных бумаг, то есть в соответствии с п. 7.6 ст. 7 Закона о прибыли.


«Горячая линия» при участии директора Департамента
администрирования налога на прибыль и других налогов и сборов
(обязательных платежей) ГНА Украины Наталии ХОЦЯНОВСКОЙ

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42