Новости
Тема: Налог на прибыль

Предприятие, созданное после 01.04.2011 г., планирует воспользоваться ставкой 0% по налогу на прибыль. Какие критерии установлены Налоговым кодексом для применения такой льготы, в частности в части количества работников?

В соответствии с п. 154.6 ст. 154 Налогового кодекса на период с 01.04.2011 г. до 01.01.2016 г. применяется ставка 0% для плательщиков налога на прибыль, у которых размер доходов каждого отчетного налогового периода нарастающим итогом с начала года не превышает 3 млн. грн. и размер начисленной за каждый месяц отчетного периода заработной платы (дохода) работников, состоящих с плательщиком налога в трудовых отношениях, не меньше двух минимальных заработных плат, размер которой установлен законом, и которые соответствуют одному из следующих критериев:

  • образованы в установленном законом порядке после 1 апреля 2011 г.;
  • действующие, у которых в течение трех последовательных предыдущих лет (или в течение всех предыдущих периодов, если с момента их образования прошло меньше трех лет) ежегодный объем доходов задекларирован в сумме, не превышающей 3 млн. грн., и среднеучетное количество работников в течение этого периода не превышало 20 человек;
  • которые были зарегистрированы плательщиками единого налога в установленном законодательством порядке в период до вступления в силу Налогового кодекса и у которых за последний календарный год объем выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) составлял до 1 млн. грн. и среднеучетное количество работников не превышало 50 человек.

При этом если плательщики налога, применяющие нормы этого пункта, в любом отчетном периоде достигли показателей относительно полученного дохода, среднеучетной численности или средней заработной платы работников, из которых хотя бы один не соответствует критериям, указанным в этом пункте, то такие плательщики налога обязаны обложить налогом прибыль, полученную в таком отчетном периоде, по ставке, установленной п. 151.1 ст. 151 этого Кодекса, то есть 23%.

Следовательно, применение льготного обложения налогом на прибыль (ставка 0%) зависит от среднеучетной численности работников налога плательщика, образованного после 01.04.2011 г.


«Горячая линия» при участии директора Департамента
администрирования налога на прибыль и других налогов и сборов
(обязательных платежей) ГНА Украины Наталии ХОЦЯНОВСКОЙ

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42