Другие налоги
Тема: Плата за землю

Каким документом утверждена форма квитанции для приема в сельской и поселковой местности от физических лиц налоговых платежей, в том числе земельного налога и арендной платы за земли государственной и коммунальной собственности, и относится ли такая квитанция к документам строгого учета?

В соответствии с п. 57.5 ст. 57 Налогового кодекса физические лица — налогоплательщики должны уплачивать налоги и сборы, установленные этим Кодексом, через учреждения банков и почтовые отделения.

В случае если указанные лица проживают в сельской (поселковой) местности, они могут уплачивать налоги и сборы через кассы сельских (поселковых) советов по квитанции о приеме налогов и сборов, форма которой устанавливается центральным органом государственной налоговой службы.

Пунктом 287.5 ст. 287 Налогового кодекса установлено, что физическими лицами в сельской и поселковой местности земельный налог может уплачиваться через кассы сельских (поселковых) советов по квитанции о приеме налоговых платежей. Форма квитанции устанавливается в порядке, предусмотренном ст. 46 этого Кодекса.

Указанная норма распространяется также на уплату арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности.

Форма Квитанции о принятии налогов и сборов, которая может использоваться физическими лицами в сельской (поселковой) местности для уплаты налогов и сборов, в том числе земельного налога и арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности, через кассы сельских (поселковых) советов, утверждена приказом № 964.

Что касается отнесения Квитанции о принятии налогов и сборов к документам строгого учета, то такие квитанции не включены в Номенклатуру бланков ценных бумаг и документов строгого учета, которые изготовляются по лицензии Министерства финансов, утвержденную постановлением № 283.

«Горячие линии»

Дата: 19 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42