Другие налоги
Тема: Плата за землю

Предусмотрены ли льготы по уплате земельного налога для физических лиц за земельные участки, образовавшиеся путем передачи по решению соответствующего совета земельных долей (паев)?

Статьей 281 Налогового кодекса четко определены категории физических лиц, имеющих право на льготы по уплате земельного налога, и дан исчерпывающий перечень видов использования земельных участков (и их размер), по которым указанные категории физических лиц имеют право воспользоваться льготами.

Вместе с тем в этот перечень не включены земельные участки, образовавшиеся за счет переданных по решению соответствующего совета земельных долей (паев).

Таким образом, льготы по уплате земельного налога для физических лиц за земельные участки, образовавшиеся путем передачи по решению соответствующего совета земельных долей (паев), не предусмотрены и, соответственно, земельный налог за такие участки взимается на общих основаниях.

Вместе с тем согласно пп. 282.1.10 п. 282.1 ст. 282 Налогового кодекса от уплаты земельного налога освобождаются на период действия ФСН собственники земельных участков, земельных долей (паев) при условии передачи земельных участков и земельных долей (паев) в аренду плательщику ФСН.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42