Другие налоги
Тема: Плата за землю

Являются ли плательщиками земельного налога за земельные участки под многоэтажными жилыми домами собственники квартир (жилых помещений) в таких домах?

В соответствии со статьями 269, 270 Налогового кодекса плательщиками земельного налога являются собственники земельных участков и землепользователи, а объектами налогообложения — земельные участки, которые находятся в собственности или пользовании.

Согласно ст. 42 Земельного кодекса земельные участки, на которых расположены многоквартирные жилые дома, а также относящиеся к ним здания, сооружения, и придомовые территории государственной или коммунальной собственности предоставляются в постоянное пользование предприятиям, учреждениям и организациям, которые осуществляют управление этими домами.

В случае приватизации гражданами многоквартирного жилого дома соответствующий земельный участок может передаваться бесплатно в собственность или предоставляться в пользование объединению собственников.

В соответствии с разъяснениями, предоставленными письмом № 10046/17/4-10, действующим законодательством предусмотрена возможность передачи в собственность или предоставления в пользование земельных участков под многоквартирными жилыми домами только объединению собственников дома или предприятиям, учреждениям и организациям, которые осуществляют управление этими домами.

Таким образом, плательщиками земельного налога за земельные участки под многоквартирными жилыми домами являются лица, которым такие земельные участки в соответствии с нормами Земельного кодекса передаются в постоянное пользование или в собственность: предприятия, учреждения и организации, осуществляющие управление этими домами, а также объединения собственников домов.

Собственники квартир (жилых помещений) в многоквартирных жилых домах не являются плательщиками земельного налога в бюджет за земельные участки под такими домами.

Вместе с тем собственники квартир (жилых помещений) в многоквартирных жилых домах возмещают уплаченные суммы земельного налога предприятиям, учреждениям и организациям, которые осуществляют управление этими домами, а также объединениям собственников домов в составе сумм за содержание домов и придомовой территории.