Другие налоги
Тема: Единый налог, Плата за землю, Частные предприниматели

Должно ли уплачивать земельный налог физическое лицо — предприниматель — плательщик единого налога?

Статьей 269 Налогового кодекса определено, что плательщиками налога являются собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи. Объектами налогообложения в соответствии со ст. 270 Налогового кодекса являются земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании, и земельные доли (паи), находящиеся в собственности.

Согласно ст. 80 Земельного кодекса субъектами права собственности на землю являются граждане и юридические лица — на земли частной собственности.

Статьей 116 Земельного кодекса установлено, что граждане и юридические лица получают права собственности и права пользования земельными участками из земель государственной или коммунальной собственности по решению органов исполнительной власти или органов местного самоуправления в пределах их полномочий или по результатам аукциона.

В соответствии со ст. 126 Земельного кодекса документами, удостоверяющими право на земельный участок, являются:

  • государственный акт (удостоверяет право собственности на земельный участок);
  • государственный акт на право постоянного пользования земельным участком (удостоверяет право постоянного пользования земельным участком);
  • договор аренды земли (удостоверяет право аренды земельного участка).

Пунктом 5 Указа № 32 определено, что покупателями земельных участков несельскохозяйственного назначения могут быть, в частности, граждане Украины — субъекты предпринимательской деятельности. Однако с подписанием Указа № 650 Указ № 32 утратил силу.

В соответствии со ст. 50 Гражданского кодекса физическое лицо осуществляет свое право на предпринимательскую деятельность при условии ее государственной регистрации в порядке, установленном законом.

Пункт 1 ст. 128 Хозяйственного кодекса содержит норму, что гражданин признается субъектом хозяйствования в случае осуществления им предпринимательской деятельности при условии государственной регистрации его в качестве предпринимателя без статуса юридического лица согласно ст. 58 этого Кодекса.

Указом об упрощенной системе регулируется порядок применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства. Субъект малого предпринимательства, уплачивающий единый налог, не является плательщиком ряда налогов и сборов (обязательных платежей), в том числе платы (налога) за землю.

Постановлением № 507 определено, что плательщик единого налога освобождается от платы (налога) за землю только за участки, которые предоставлены в установленном действующим законодательством порядке и используются для осуществления предпринимательской деятельности, доходы от ведения которой облагаются единым налогом.

Учитывая указанное, если государственный акт на право собственности на земельный участок предоставлен физическому лицу — предпринимателю в порядке, установленном действующим законодательством (в соответствии с Указом № 32 с 19.01.99 г. по 20.07.2007 г. и в соответствии с договором купли-продажи земельного участка — в указанный срок), и земельный участок, предоставленный для осуществления предпринимательской деятельности, использует сам предприниматель, то только такой предприниматель (плательщик единого налога) освобождается от уплаты земельного налога.