Другие налоги
Тема: Плата за землю, Частные предприниматели

Физическое лицо — предприниматель арендует земельный участок государственной собственности. Является ли он плательщиком земельного налога?

Арендатор земельного участка является плательщиком арендной платы (п. 288.2 ст. 288 Налогового кодекса).

В соответствии с нормами ст. 4 Закона об аренде земли и статей 93, 116, п. 12 раздела X «Переходные положения» Земельного кодекса арендодателями земель коммунальной и государственной собственности в пределах населенных пунктов являются соответствующие сельские, поселковые, городские советы, а за их пределами — соответствующие органы исполнительной власти.

Договор аренды земли — это договор, по которому арендодатель обязан за плату передать арендатору земельный участок во владение и пользование на определенный срок, а арендатор обязан использовать земельный участок в соответствии с условиями договора и требованиями земельного законодательства (ст. 13 Закона об аренде земли).

Согласно ст. 93 Земельного кодекса право аренды земельного участка — это основанное на договоре срочное платное владение и пользование земельным участком, необходимым арендатору для ведения предпринимательской и другой деятельности.

Таким образом, плательщиками земельного налога из числа физических лиц являются собственники земельных участков и собственники земельных долей (паев), а плательщиками арендной платы за земли государственной и коммунальной собственности — физические лица, заключившие с соответствующим органом местного самоуправления (сельским, поселковым, городским советом) или органом исполнительной власти договор аренды земельного участка из земель государственной или коммунальной собственности.

При этом если в договоре аренды земельного участка из земель государственной или коммунальной собственности обусловлено, что арендатором является физическое лицо — предприниматель и земельный участок предоставляется для ведения предпринимательской деятельности, то на учет в органе ГНС в качестве плательщика арендной платы за земли государственной и коммунальной собственности ставится физическое лицо — предприниматель.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42