Другие налоги
Тема: Плата за землю

Зависит ли дата возникновения обязательств по уплате физическим лицом земельного налога за земельный участок частной собственности от предыдущего собственника такого участка (физического или юридического лица)?

В соответствии с п. 287.1 ст. 287 Налогового кодекса собственники земли и землепользователи уплачивают плату за землю со дня возникновения права собственности или права пользования земельным участком.

В случае прекращения права собственности или права пользования земельным участком плата за землю уплачивается за фактический период нахождения земли в собственности или пользовании в текущем году.

Вместе с тем п. 286.5 ст. 286 Налогового кодекса предусмотрена специальная норма относительно даты приобретения или прекращения обязанности по уплате земельного налога для физических лиц.

В частности, начисление физическим лицам сумм налога производится органами ГНС, которые выдают плательщику до 1 июля текущего года налоговое уведомление-решение о внесении налога по форме, установленной в порядке, определенном ст. 58 Налогового кодекса.

При переходе права собственности на земельный участок от одного собственника к другому в течение календарного года налог уплачивается предыдущим собственником за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанный земельный участок, а новым собственником — начиная с месяца, в котором у него возникло право собственности.

При переходе права собственности на земельный участок от одного собственника к другому в течение календарного года орган государственной налоговой службы направляет налоговое уведомление-решение новому собственнику после получения информации о переходе права собственности.

Следовательно, при получении физическим лицом в течение года права собственности на земельный участок земельный налог за него уплачивается начиная с месяца, в котором у такого физического лица возникло право собственности, независимо от того, кто был предыдущим собственником (физическое или юридическое лицо).

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42