Другие налоги
Тема: Плата за землю, Частные предприниматели

Субъект предпринимательской деятельности — физическое лицо имеет в частной собственности нежилые помещения. Между предпринимателем и Киевским городским советом заключен договор аренды земельного участка. Должен ли предприниматель представлять в налоговую инспекцию налоговую декларацию по плате за землю на 2011 год и уплачивать арендную плату за землю?

Пунктом 286.2 ст. 286 Налогового кодекса установлено, что плательщики платы за землю (кроме физических лиц) самостоятельно исчисляют сумму налога ежегодно по состоянию на 1 января и до 1 февраля текущего года представляют в соответствующий орган государственной налоговой службы по местонахождению земельного участка налоговую декларацию на текущий год по форме, установленной в порядке, предусмотренном ст. 46 этого Кодекса, с разбивкой годовой суммы равными долями по месяцам.

В соответствии с п. 6 ст. 128 Хозяйственного кодекса гражданин-предприниматель обязан своевременно представлять в налоговые органы декларации о доходах, другие необходимые сведения для начисления налогов и других обязательных платежей; уплачивать налоги и другие обязательные платежи в порядке и размерах, установленных законом.

Согласно ст. 126 Земельного кодекса право аренды земельного участка удостоверяется договором аренды земли.

В соответствии с приказом № 1015 в строке 6 налоговой декларации указывается регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серия и номер паспорта физического лица — предпринимателя.

Учитывая указанное, если договор аренды земельного участка оформлен на физическое лицо — предпринимателя и земельный участок используется для осуществления предпринимательской деятельности, то такой предприниматель представляет в орган ГНС по местонахождению земельного участка налоговую декларацию по плате за землю.