Другие налоги
Тема: Единый налог, Плата за землю, Частные предприниматели

Физическое лицо — предприниматель — плательщик единого налога, который является собственником нежилого помещения в многоквартирном жилом доме, заключил договор аренды на земельный участок, но госрегистрацию не прошел. Как правильно осуществлять оплату за пользование земельным участком: уплачивать земельный налог согласно п. 287.8 ст. 287 Налогового кодекса или арендную плату?

В соответствии со ст. 126 Земельного кодекса документами, удостоверяющими право собственности или право пользования землей, является государственный акт на право собственности на земельный участок и государственный акт на право постоянного пользования земельным участком. Право аренды земли оформляется договором, который регистрируется в соответствии с законом.

Согласно пунктам 11 и 12 Порядка № 2073 государственный орган земельных ресурсов в 20-дневный срок проверяет представленные документы на соответствие действующему законодательству и по результатам проверки готовит заключение о государственной регистрации или обоснованное заключение об отказе в такой регистрации и передает регистрационное дело соответственно исполнительному комитету сельского, поселкового, городского совета, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям по месту расположения земельного участка для удостоверения факта государственной регистрации или отказа в такой регистрации.

Факт государственной регистрации удостоверяется в 10-дневный срок гербовой печатью и подписью председателя соответствующего совета, Киевской, Севастопольской городской государственной администрации или уполномоченного ими должностного лица.

Учитывая указанное, если договор аренды земельного участка не прошел государственную регистрацию, то он не вступил в силу и пользователь земельного участка уплачивает земельный налог. Но удостоверение факта государственной регистрации не может превышать 30-дневный срок в соответствии с Порядком № 2073.

Если договор аренды земельного участка оформлен на физическое лицо — предпринимателя, то такой предприниматель представляет в орган ГНС по местонахождению земельного участка налоговую декларацию по плате за землю. А если договор аренды земельного участка оформлен на физическое лицо, то начисление сумм налога производится органами ГНС, которые выдают налоговые уведомления-решения плательщику до 1 июля текущего года.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42