Новости
Тема: ВЭД. Валютное регулирование, НДС

Комитент-покупатель и комиссионер — резиденты, поставщик — нерезидент. Комиссионер согласно договору комиссии осуществляет таможенное оформление и уплачивает «импортный» НДС. Имеет ли право комиссионер — плательщик НДС увеличить налоговый кредит по НДС на сумму налога, уплаченную при таможенном оформлении? Или право на налоговый кредит в сумме такого налога имеет комитент — покупатель импортного товара?

В соответствии с пп. «в» п. 185.1 ст. 185 Налогового кодекса объектом обложения НДС являются операции плательщиков налога по ввозу товаров (сопутствующих услуг) на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта или реимпорта.

Базой налогообложения при ввозе товаров на таможенную территорию Украины является договорная (контрактная) стоимость, но не меньше таможенной стоимости этих товаров, определенной в соответствии с Таможенным кодексом Украины от 11.07.2002 г. № 92-ІV, с учетом пошлины и акцизного налога, подлежащих уплате, за исключением НДС, включаемых в цену товаров/услуг согласно закону (п. 190.1 ст. 190 Налогового кодекса).

Дата увеличения налоговых обязательств и налогового кредита плательщиков налога, осуществляющих поставку/получение товаров/услуг в рамках договоров комиссии (консигнации), поручительства, поручения, доверительного управления, других гражданско-правовых договоров и без права собственности на такие товары/услуги, определяется по правилам, установленным статьями 187 и 198 Налогового кодекса.

Следовательно, при ввозе комиссионером-импортером — плательщиком НДС на таможенную территорию Украины товаров датой возникновения налоговых обязательств согласно п. 187.8 ст. 187 Налогового кодекса является дата представления таможенной декларации для таможенного оформления, а датой возникновения права на отнесение сумм налога к налоговому кредиту в соответствии с п. 198.1 ст. 198 этого Кодекса — дата уплаты (начисления) налога по таким налоговым обязательствам.

При дальнейшей передаче ввезенных товаров комиссионером-импортером комитенту согласно п. 187.1 ст. 187 Налогового кодекса налоговые обязательства определяются или на дату зачисления денежных средств от комитента, либо на дату отгрузки таких товаров комитенту.

При этом база налогообложения операций по поставке товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины, определяется исходя из их договорной (контрактной) стоимости, но не ниже таможенной стоимости товаров, из которых были определены налоги и сборы, взимаемые при их таможенном оформлении, с учетом акцизного налога и ввозной пошлины (за исключением НДС), которые включаются в цену товаров/услуг согласно закону (п. 188.1 ст. 188 Налогового кодекса).

То есть при передаче комиссионером комитенту импортируемого товара налоговые обязательства по НДС у такого комиссионера и соответственно дополнительный кредит у комитента возникают от суммы таможенной стоимости такого товара.


«Горячая линия» при участии заместителя директора Департамента администрирования
налога на добавленную стоимость ГНА Украины — начальника отдела методологии
Анны БЕЛОЦЕРКОВСКОЙ
и главного государственного налогового инспектора отдела
рассмотрения обращений налогоплательщиков Департамента налогообложения доходов
физических лиц ГНА Украины Наталии ГОРМАКОВОЙ

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42