Новости
Тема: НДС

Имеет ли плательщик налога право на налоговый кредит на основании налоговой накладной, в которой адрес продавца указан по старым правилам (индекс, область, город, улица, дом), как это приведено в примере, опубликованном в «Вестнике» № 19/2011, с. 19?

В соответствии с  п. 45.1 ст. 45 Налогового кодекса налоговым адресом налогоплательщика — физического лица признается место его жительства, по которому он ставится на учет в качестве налогоплательщика в органе ГНС. Этим пунктом определено, что налоговым адресом юридического лица (обособленного подразделения юридического лица) является местонахождение такого юридического лица, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре предприятий и организаций Украины.

Налоговым адресом предприятия, переданного в доверительное управление, является местонахождение доверительного собственника.

 Согласно ст. 93 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-ІV местонахождением юридического лица является фактическое место ведения деятельности или расположения офиса, из которого проводится ежедневное управление деятельностью юридического лица (преимущественно находится руководство) и осуществление управления и учета.

В соответствии с п. 66.5 ст. 66 Налогового кодекса при возникновении изменений в данных или внесении изменений в документы, представляемые для постановки на учет в органах ГНС, налогоплательщик обязан представить в орган ГНС, в котором он состоит на учете, уточненные документы в течение 10 календарных дней со дня внесения изменений в указанные документы.

То есть налогоплательщик должен обеспечить достоверные даннные о своем местонахождении в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц — предпринимателей.

Адрес в полях «Місцезнаходження (податкова адреса) продавця» и «Місцезнаходження (податкова адреса) покупця» налоговой накладной, форма которой утверждена приказом № 969, записывается плательщиком налога в общеустановленном порядке и должен включать следующие сведения: улица, номер дома, номер офиса, город (населенный пункт), район (если населенный пункт не является райцентром), область (если город не является областным центром), почтовый индекс. Общепринятыми являются также сокращения «вул.» вместо «вулиця», «буд.» вместо «будинок» и т. п. (п. 27 письма № 9497/7/16-1517).

При этом следует отметить, что запись адреса в полях «Місцезнаходження (податкова адреса) продавця» и «Місцезнаходження (податкова адреса) покупця» налоговой накладной в обратном порядке не может быть основанием для исключения сумм НДС из налогового кредита, если такой адрес является достоверным, соответствует данным Единого государственного реестра юридических и физических лиц — предпринимателей и фактическому местонахождению плательщика налога, а также при условии правильно заполненных всех других реквизитов.


«Горячая линия» при участии заместителя директора Департамента администрирования
налога на добавленную стоимость ГНА Украины — начальника отдела методологии
Анны БЕЛОЦЕРКОВСКОЙ
и главного государственного налогового инспектора отдела
рассмотрения обращений налогоплательщиков Департамента налогообложения доходов
физических лиц ГНА Украины Наталии ГОРМАКОВОЙ

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42