Новости
Тема: НДФЛ

Облагается ли налогом нецелевая благотворительная помощь, предоставленная юридическим лицом своему руководителю?

В соответствии с пп. 170.7.3 п. 170.7 ст. 170 Налогового кодекса Украины не включается в налогооблагаемый доход сумма нецелевой благотворительной помощи, в том числе материальной, предоставляемая резидентами — юридическими или физическими лицами в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового года совокупно в размере, не превышающем суммы предельного размера дохода, определенного согласно абзацу первому пп. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 этого Кодекса, установленного на 1 января такого года (в 2011 г. — 1320 грн.). Положения пп. 170.7.3 п. 170.7 ст. 170 Кодекса не распространяются на профсоюзные выплаты своим членам, условия освобождения которых от налогообложения предусмотрены пп. 165.1.47 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса. Благотворитель — юридическое лицо указывает сведения о предоставленных суммах нецелевой благотворительной помощи в налоговой отчетности. При получении нецелевой благотворительной помощи от благотворителя — физического или юридического лица плательщик налога обязан представить годовую налоговую декларацию с указанием ее суммы, если общая сумма полученной помощи в течение отчетного налогового года превышает ее предельный размер, то есть 1320 грн. (в 2011 г.).

Следовательно, в случае если сумма нецелевой благотворительной помощи, предоставляемой юридическим лицом своему руководителю, не превышает 1320 грн. (в 2011 г.), она не подлежит налогообложению независимо от того, что на физическое лицо не распространяется право на применение НСЛ.


«Горячая линия» при участии заместителя директора Департамента администрирования
налога на добавленную стоимость ГНА Украины — начальника отдела методологии
Анны БЕЛОЦЕРКОВСКОЙ
и главного государственного налогового инспектора отдела
рассмотрения обращений налогоплательщиков Департамента налогообложения доходов
физических лиц ГНА Украины Наталии ГОРМАКОВОЙ