Новости
Тема: НДФЛ

Гражданин осуществил продажу в 2011 году собственного дома, который был приобретен в 2009 году. Как облагается налогом полученный доход?

В соответствии с п. 172.1 ст. 172 Налогового кодекса не облагается налогом доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) не чаще одного раза в течение отчетного налогового года жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и постройки, расположенные на таком земельном участке), а также земельного участка, который не превышает норму бесплатной передачи, определенную ст. 121 Земельного кодекса Украины от 25.10.2001 г. № 2768-III, в зависимости от его назначения и при условии нахождения такого имущества в собственности плательщика налога свыше трех лет. Согласно п. 172.2 ст. 172 Налогового кодекса доход, полученный плательщиком налога от продажи в течение отчетного налогового года более одного из объектов недвижимости, указанных в п. 172.1 ст. 172 этого Кодекса, или от продажи объекта недвижимости, не указанного в этом пункте, подлежит налогообложению по ставке, установленной п. 167.2 ст. 167 Налогового кодекса (5%). Кроме того, п. 172.3 ст. 172 этого Кодекса определено, что доход от продажи объекта недвижимости определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости такого объекта, рассчитанной органом, уполномоченным осуществлять такую оценку согласно закону.

Поскольку дом был в собственности меньше трех лет, доход, полученный в 2011 г. от его продажи, облагается налогом по ставке 5%.


«Горячая линия» при участии заместителя директора Департамента администрирования
налога на добавленную стоимость ГНА Украины — начальника отдела методологии
Анны БЕЛОЦЕРКОВСКОЙ
и главного государственного налогового инспектора отдела
рассмотрения обращений налогоплательщиков Департамента налогообложения доходов
физических лиц ГНА Украины Наталии ГОРМАКОВОЙ

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42