Новости
Тема: НДФЛ

Физическое лицо осуществляет продажу собственного транспортного средства. Как облагается налогом полученный доход?

В соответствии с п. 173.1 ст. 173 Налогового кодекса доход плательщика налога от продажи (обмена) объекта движимого имущества в течение отчетного налогового года облагается налогом по ставке, определенной п. 167.2 ст. 167 этого Кодекса (5%). Доход от продажи объекта движимого имущества определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости такого объекта. Согласно п. 173.2 ст. 173 Налогового кодекса в порядке исключения из положений п. 173.1 этой статьи при продаже одного из объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля, мотоцикла, мотороллера не чаще одного раза в течение отчетного налогового года доходы продавца от указанных операций облагаются налогом по ставке 1%. Доход, полученный плательщиком налога от продажи в течение отчетного налогового года второго и следующих объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля, мотоцикла, мотороллера, подлежит налогообложению по ставке, определенной в п. 167.2 ст. 167 Налогового кодекса (5%). Доход от продажи объекта движимого имущества в виде легкового автомобиля, мотоцикла, мотороллера определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости такого объекта и не ниже 25% стоимости такого же нового объекта движимого имущества.


«Горячая линия» при участии заместителя директора Департамента администрирования
налога на добавленную стоимость ГНА Украины — начальника отдела методологии
Анны БЕЛОЦЕРКОВСКОЙ
и главного государственного налогового инспектора отдела
рассмотрения обращений налогоплательщиков Департамента налогообложения доходов
физических лиц ГНА Украины Наталии ГОРМАКОВОЙ