Новости
Тема: НДФЛ

Физическое лицо — нерезидент получило подарок от физического лица — резидента. Каковы порядок и ставка налогообложения подарка?

В соответствии со ст. 174 Налогового кодекса денежные средства, имущество, имущественные или неимущественные права, стоимость работ, услуг, подаренные плательщику налога, облагаются налогом согласно правилам, установленным этим Кодексом для налогообложения наследства. Объекты наследства или подарка облагаются налогом для любого объекта наследства, который наследуется наследником-нерезидентом от наследодателя-резидента по ставкам, определенным п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса. Согласно указанному пункту в случае если общая сумма полученных плательщиком налога в отчетном налоговом месяце доходов, указанных в абзаце первом этого пункта, превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года, ставка налога составляет 17% суммы превышения с учетом налога, уплаченного по ставке, определенной в этом абзаце (15%). Лицами, ответственными за уплату (перечисление) налога в бюджет, являются наследники, получившие наследство (подарок). Доход в виде стоимости унаследованного имущества (денежные средства, имущество, имущественные или неимущественные права) в пределах, подлежащих налогообложению, включается наследниками в состав общего годового дохода плательщика налога и указывается в годовой налоговой декларации, кроме наследников-нерезидентов, обязанных уплатить налог до нотариального оформления объектов наследства (п. 174.3 ст. 174 Налогового кодекса).


«Горячая линия» при участии заместителя директора Департамента администрирования
налога на добавленную стоимость ГНА Украины — начальника отдела методологии
Анны БЕЛОЦЕРКОВСКОЙ
и главного государственного налогового инспектора отдела
рассмотрения обращений налогоплательщиков Департамента налогообложения доходов
физических лиц ГНА Украины Наталии ГОРМАКОВОЙ