Новости
Тема: НДФЛ

Мать подарила своему ребенку дом. Как облагается налогом доход, полученный вследствие получения дома в подарок?

Согласно п. 174.6 ст. 174 Налогового кодекса денежные средства, имущество, имущественные или неимущественные права, стоимость работ, услуг, подаренные плательщику налога, облагаются налогом согласно правилам, установленным этим разделом для налогообложения наследства. В соответствии с указанной статьей стоимость любых объектов наследства (подарков), наследуемых членами семьи — резидентами наследодателя — резидента первой степени родства, облагается налогом по нулевой ставке. Доход в виде стоимости унаследованного (подаренного) имущества (денежные средства, имущество, имущественные или неимущественные права) в пределах, подлежащих налогообложению, включается наследниками (одаренными) в состав общего годового дохода плательщика налога и указывается в годовой налоговой декларации. Стоимость любых объектов наследства (подарков), наследуемых членами семьи — резидентами наследодателя — резидента первой степени родства и облагаемых налогом по нулевой ставке, в декларации не указывается (п. 174.3 ст. 174 Налогового кодекса). Нотариус ежеквартально предоставляет в орган ГНС по месту расположения государственной нотариальной конторы или рабочего места частного нотариуса информацию о выдаче свидетельств о праве на наследство и/или удостоверение договоров дарения в порядке, установленном этим разделом для налогового расчета.


«Горячая линия» при участии заместителя директора Департамента администрирования
налога на добавленную стоимость ГНА Украины — начальника отдела методологии
Анны БЕЛОЦЕРКОВСКОЙ
и главного государственного налогового инспектора отдела
рассмотрения обращений налогоплательщиков Департамента налогообложения доходов
физических лиц ГНА Украины Наталии ГОРМАКОВОЙ

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42