Новости
Тема: НДФЛ

Как облагается налогом стоимость подарка (наследства), полученного физическим лицом — нерезидентом от дарителя (наследодателя) — физического лица — нерезидента, в виде части недвижимого имущества, находящегося в общей собственности на территории Украины с 01.01.2011 г.?

В соответствии с п. 163.2 ст. 163 Налогового кодекса объектом налогообложения нерезидента являются доходы с источником их происхождения в Украине, окончательно облагаемые налогом при их начислении (выплате, предоставлении), в том числе получении наследства или подарка. Согласно пп. 174.2.3 п. 174.2 ст. 174 Налогового кодекса для любого объекта наследства, наследуемого наследником-нерезидентом, применяются ставки, определенные в п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса (15 и 17%). Согласно п. 174.3 ст. 174 этого Кодекса доход в виде стоимости унаследованного имущества (денежные средства, имущество, имущественные или неимущественные права) в пределах, подлежащих налогообложению, включается наследниками в состав общего годового дохода плательщика налога и указывается в годовой налоговой декларации, кроме наследников-нерезидентов, обязанных уплатить налог до нотариального оформления объектов наследства. В соответствии с п. 174.4 ст. 174 Налогового кодекса нотариус выдает наследнику-нерезиденту свидетельство о праве на наследство при наличии документа об уплате таким наследником налога из стоимости объекта наследства. Как указано в п. 174.6 ст. 174 Налогового кодекса, денежные средства, имущество, имущественные или неимущественные права, стоимость работ, услуг, подаренные плательщику налога, облагаются налогом согласно правилам, установленным Налоговым кодексом для налогообложения наследства.

Следовательно, наследство (подарок), получаемое наследником-нерезидентом на территории Украины, облагается налогом по ставкам, определенным в п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса (15 и 17%), независимо от того, что оно находится в общей собственности.


«Горячая линия» при участии заместителя директора Департамента администрирования
налога на добавленную стоимость ГНА Украины — начальника отдела методологии
Анны БЕЛОЦЕРКОВСКОЙ
и главного государственного налогового инспектора отдела
рассмотрения обращений налогоплательщиков Департамента налогообложения доходов
физических лиц ГНА Украины Наталии ГОРМАКОВОЙ