Новости
Тема: НДФЛ

По какой ставке облагаются налогом денежные сбережения, помещенные до 2 января 1992 г. в учреждения Сберегательного банка СССР и государственного страхования СССР, которые наследуются наследником-нерезидентом от наследодателя-резидента?

В соответствии с пп. «в» пп. 174.2.1 п. 174.2 ст. 174 Налогового кодекса денежные сбережения, помещенные до 2 января 1992 года в учреждения Сберегательного банка СССР и государственного страхования СССР, действовавшие на территории Украины, а также в государственные ценные бумаги (облигации Государственного целевого беспроцентного займа 1990 г., облигации Государственного внутреннего выигрышного займа 1982 г., государственные казначейские обязательства СССР, сертификаты Сберегательного банка СССР) и денежные сбережения граждан Украины, помещенные в учреждения Сберегательного банка Украины и бывшего Укргосстраха в течение 1992 — 1994 гг., погашение которых не состоялось, облагаются налогом на нулевой ставке налога на доходы физических лиц для любого наследника, который их наследует. Однако пп. 174.2.3 п. 174.2 ст. 174 этого Кодекса предусмотрено, что для любого объекта наследства, наследуемого наследником-нерезидентом от наследодателя-резидента, налогообложение осуществляется по ставкам, определенным в п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса (15 и 17%). Таким образом, денежные сбережения, помещенные до 2 января 1992 г. в учреждения Сберегательного банка СССР и государственного страхования СССР, действовавшие на территории Украины, а также в государственные ценные бумаги (облигации Государственного целевого беспроцентного займа 1990 г., облигации Государственного внутреннего выигрышного займа 1982 г., государственные казначейские обязательства СССР, сертификаты Сберегательного банка СССР) и денежные сбережения граждан Украины, помещенные в учреждения Сберегательного банка Украины и бывшего Укргосстраха в течение 1992 — 1994 гг., погашение которых не состоялось, наследуемые наследником-нерезидентом от наследодателя-резидента, облагаются налогом по ставкам, определенным в п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса (15% и 17%).


«Горячая линия» при участии заместителя директора Департамента администрирования
налога на добавленную стоимость ГНА Украины — начальника отдела методологии
Анны БЕЛОЦЕРКОВСКОЙ
и главного государственного налогового инспектора отдела
рассмотрения обращений налогоплательщиков Департамента налогообложения доходов
физических лиц ГНА Украины Наталии ГОРМАКОВОЙ

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42