Новости
Тема: НДФЛ

Распространяется ли норма п. 178.5 ст. 178 Налогового кодекса на доходы физических лиц, которые ведут независимую профессиональную деятельность и имеют справку о постановке на учет по ф. № 4-ОПП, выданной до 14.01.2011 г.?

Налогообложение доходов, полученных физическим лицом, которое ведет независимую профессиональную деятельность, регулируется ст. 178 Налогового кодекса, п. 178.5 которой установлено, что при выплате субъектами хозяйствования — налоговыми агентами физическим лицам, которые ведут независимую профессиональную деятельность, доходов, непосредственно связанных с такой деятельностью, налог на доходы у источника выплаты не удерживается при подаче таким физическим лицом копии свидетельства о постановке его на налоговый учет в качестве физического лица, которое ведет независимую профессиональную деятельность.

Согласно Порядку учета плательщиков налогов и сборов, утвержденному приказом ГНА Украины от 22.12.2010 г. № 979 (по тексту — Порядок № 979), справка о постановке на учет налогоплательщика по ф. № 4-ОПП для физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, является свидетельством о регистрации в органе ГНС.

По желанию физического лица, осуществляющего независимую профессиональную деятельность, органом ГНС может быть выдана новая справка по ф. № 4-ОПП в порядке, установленном п. 9.4 раздела ІХ Порядка № 979.

Следовательно, справки о постановке на учет по ф. № 4-ОПП, выданные до 14.01.2011 г., действительны и для физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, являются свидетельством о регистрации в органе ГНС.


«Горячая линия» при участии заместителя директора Департамента администрирования
налога на добавленную стоимость ГНА Украины — начальника отдела методологии
Анны БЕЛОЦЕРКОВСКОЙ
и главного государственного налогового инспектора отдела
рассмотрения обращений налогоплательщиков Департамента налогообложения доходов
физических лиц ГНА Украины Наталии ГОРМАКОВОЙ

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42