Новости
Тема: НДФЛ

Нотариус удостоверяет договоры, заключенные при проведении операций по продаже объектов недвижимости между физическими лицами. Как он должен уведомлять об этом органы ГНС?

Информацию об удостоверенных договорах продажи (обмена) объектов недвижимости, включая информацию об их стоимости и сумме уплаченного плательщиком налога, нотариус, удостоверяющий соответствующий договор, ежеквартально предоставляет органу ГНС по месту расположения государственной нотариальной конторы или рабочего места частного нотариуса согласно приказу ГНА Украины от 21.12.2010 г. № 1020 «Об утверждении формы Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, и сумм удержанного из них налога (форма № 1ДФ) и Порядка заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, и сумм удержанного из них налога» по ф. № 1ДФ (п. 172.4 ст. 172 Налогового кодекса).


«Горячая линия» при участии заместителя директора Департамента администрирования
налога на добавленную стоимость ГНА Украины — начальника отдела методологии
Анны БЕЛОЦЕРКОВСКОЙ
и главного государственного налогового инспектора отдела
рассмотрения обращений налогоплательщиков Департамента налогообложения доходов
физических лиц ГНА Украины Наталии ГОРМАКОВОЙ