Новости
Тема: НДФЛ

Подлежит ли налогообложению премия, выплаченная студенту из стипендиального фонда учебного заведения?

Статьей 165 Налогового кодекса определен конечный перечень доходов, не включаемых в расчеты общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога, то есть не подлежащих налогообложению у источника выплаты.

В частности, согласно пп. 165.1.26 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса в расчеты общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога не включается сумма стипендии, выплачиваемая из бюджета ученику, студенту, курсанту военных учебных заведений, ординатору, аспиранту или адъюнкту, но не выше суммы, определенной в абзаце первом пп. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 этого Кодекса (в 2011 г. — 1320 грн.) Сумма превышения при ее наличии подлежит налогообложению при ее начислении (выплате) по ставкам, определенным п. 167.1 ст. 167 этого Кодекса.

Что касается сумм каких-либо поощрений (премий, материальной помощи и т. п.), которые выплачиваются студенту (слушателю) из стипендиального фонда учебного заведения, а также сумм индексации стипендии, то поскольку в ст. 165 Налогового кодекса отсутствуют прямые нормы об их невключении в налогооблагаемый доход налогоплательщиков, то они подлежат налогообложению налоговым агентом при их начислении (выплате) согласно соответствующим нормам Налогового кодекса с применением ставок п. 167.1 ст. 167 (15 и 17%).

Налоговый агент должен уведомлять налоговый орган обо всех начисленных (выплаченных) плательщикам налога суммах доходов и начисленном и перечисленном из них в бюджет налоге в налоговом расчете по ф. № 1-ДФ.


«Горячая линия» при участии заместителя директора Департамента администрирования
налога на добавленную стоимость ГНА Украины — начальника отдела методологии
Анны БЕЛОЦЕРКОВСКОЙ
и главного государственного налогового инспектора отдела
рассмотрения обращений налогоплательщиков Департамента налогообложения доходов
физических лиц ГНА Украины Наталии ГОРМАКОВОЙ

«Горячие линии»

Дата: 3 октября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42