Новости
Тема: НДФЛ, Частные предприниматели

По какой ставке облагаются налогом доходы, полученные физическим лицом — предпринимателем, находящимся на общей системе налогообложения?

В соответствии с п. 177.1 ст. 177 Налогового кодекса доходы физических лиц — предпринимателей, полученные в течение календарного года от осуществления хозяйственной деятельности, облагаются налогом по ставкам, определенным п. 167.1 ст. 167 Кодекса. Ставка налога составляет 15% базы налогообложения относительно полученных доходов физическим лицом — предпринимателем, а в случае если общая сумма полученных плательщиком в отчетном налоговом месяце доходов превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года, ставка налога составляет 17% суммы превышения. На 1 января 2011 г. размер минимальной заработной платы составляет 941 грн., следовательно, десятикратный размер — 9410 грн. Согласно п. 177.2 ст. 177 Налогового кодекса объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разность между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица — предпринимателя.


«Горячая линия» при участии заместителя директора Департамента администрирования
налога на добавленную стоимость ГНА Украины — начальника отдела методологии
Анны БЕЛОЦЕРКОВСКОЙ
и главного государственного налогового инспектора отдела
рассмотрения обращений налогоплательщиков Департамента налогообложения доходов
физических лиц ГНА Украины Наталии ГОРМАКОВОЙ

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42