Другие налоги
Тема: Пенсионное и социальное обеспечение

Льготы по исчислению стажа за работу в медицинских учреждениях

Лицо работает в отделении реанимации. Можно ли считать стаж работы 1 год за 2 года, в случае если оно работает на 0,75 ставки?


Статьей 60 Закона о пенсионном обеспечении предусмотрено, что работа в лепрозориях и противочумных учреждениях здравоохранения, в учреждениях (отделениях) по лечению лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека или больных СПИДом, в других инфекционных учреждениях (отделениях), в патолого-анатомических и реанимационных отделениях учреждений здравоохранения, а также в психиатрических учреждениях засчитывается в стаж работы в двойном размере.

При этом не имеет значения — работает лицо в этих учреждениях на 0,75 ставки или на полную ставку.

Однако при исчислении страхового стажа льготы по его исчислению применяются только для периодов работы до 01.01.2004 г.

С этой даты понятие страхового стажа определено ст. 24 Закона о пенсионном страховании, а именно: страховой стаж учитывается в одинарном размере, кроме случаев, предусмотренных этим Законом.

Страховой стаж — это период (срок), в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не меньше, чем минимальный страховой взнос.

Если сумма уплаченных за соответствующий месяц страховых взносов меньше, чем минимальный страховой взнос, этот период засчитывается в страховой стаж как полный месяц при условии осуществления в порядке, определенном правлением Пенсионного фонда Украины, соответствующей доплаты к сумме страховых взносов таким образом, чтобы общая сумма уплаченных денежных средств за соответствующий месяц была не меньше минимального страхового взноса.

В случае если указанная доплата не была осуществлена, в страховой стаж засчитывается период, определенный за каждый месяц пропорционально уплаченным страховым взносам.

При определении права на пенсию, например за выслугу лет, специальный стаж, как до, так и после 01.01.2004 г., исчисляется по нормам Закона о пенсионном обеспечении и Порядка  № 637 — по данным трудовой книжки, а при необходимости — уточняющих справок.

«Горячие линии»

Дата: 3 октября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42