Другие налоги
Тема: Налог на прибыль

Налоговый учет расходов, осуществленных за право пользования и аренду нематериального актива

Предприятие приобрело право пользования нематериальным активом (земельным участком). К какой группе нематериальных активов относится такое право? Включаются ли в состав расходов расходы, связанные с оформлением права пользования, и на уплату арендных платежей за земельные участки государственной и коммунальной собственности?


Согласно пп. 145.1.1 п. 145.1 ст. 145 Налогового кодекса определены шесть групп нематериальных активов. Ко второй группе «Права пользования имуществом» относится право пользования земельным участком, кроме права постоянного пользования земельным участком в соответствии с законом, право пользования зданием, право на аренду помещений и т. п.

В этом же подпункте указано, что учет амортизируемой стоимости нематериальных активов ведется по каждому из объектов, входящих в состав отдельной группы.

Порядок формирования первоначальной стоимости нематериального актива установлен п. 10 ПБУ 8, согласно которому приобретенные (созданные) нематериальные активы зачисляются на баланс предприятия по первоначальной стоимости.

Первоначальная стоимость приобретенного нематериального актива состоит из цены (стоимости) приобретения (кроме полученных торговых скидок), пошлины, косвенных налогов, не подлежащих возмещению, и других расходов, непосредственно связанных с его приобретением и доведением до состояния, в котором он пригоден для использования по назначению. Финансовые расходы не включаются в первоначальную стоимость нематериальных активов, приобретенных (созданных) полностью или частично за счет заимствований (за исключением финансовых расходов, включаемых в себестоимость квалификационных активов в соответствии с п. 11 ПБУ 31).

Пунктом 138.2 ст. 138 Налогового кодекса установлено, что расходы, которые учитываются для определения объекта налогообложения, определяются на основании первичных документов, подтверждающих осуществление плательщиком налога расходов, обязательность ведения и хранение которых предусмотрены правилами ведения бухгалтерского учета, и других документов, установленных разделом II этого Кодекса.

Таким образом, объектом права пользования земельным участком является право арендатора пользоваться взятым в пользование арендованным земельным участком. Если расходы непосредственно связаны с приобретением (оформлением) нематериального актива (право пользования земельным участком) и доведением его до состояния, в котором он пригоден для пользования по назначению, то они относятся к расходам, формирующим первоначальную стоимость нематериального актива при условии документального подтверждения соответствующих расходов.

В случае если земельный участок оформлен в аренду, то согласно пп. 14.1.136 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности — обязательный платеж, который арендатор вносит арендодателю за пользование земельным участком.

 В соответствии с пп. 138.10.4 п. 138.10 ст. 138 этого Кодекса суммы начисленных налогов и сборов, установленных этим Кодексом, учитываются при исчислении объекта налогообложения в составе других расходов операционной деятельности, связанных с хозяйственной деятельностью.

Следовательно, при исчислении объекта налогообложения плательщик налога имеет право относить к составу расходов расходы на арендную плату за земельные участки государственной и коммунальной собственности при условии надлежащего документального оформления договора на приобретение земли или договора на пользование землей.

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42