Другие налоги
Тема: Налог на прибыль

Учет операций по возврату денежных средств в переходный период

Предприятие по договору на производство полиграфической продукции в качестве аванса получило денежные средства в марте текущего года. В апреле по техническим причинам договор расторгнут, сумма аванса возвращена заказчику. Как отразить такую операцию в налоговом учете?


Подпунктом  135.4.1 п. 135.4 ст. 135 Налогового кодекса определено, что к доходам от операционной деятельности относятся доходы от реализации товаров, выполненных работ, предоставленных услуг.

Доход от реализации товаров признается по дате перехода покупателю права собственности на такой товар. Доход от предоставления услуг и выполнения работ признается по дате составления акта или другого документа, оформленного в соответствии с требованиями действующего законодательства, который подтверждает выполнение работ или предоставление услуг (п. 137.1 ст. 137 Налогового кодекса).

 Расходы, формирующие себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, признаются расходами того отчетного периода, в котором признаны доходы от реализации таких товаров, выполненных работ, предоставленных услуг (п. 138.1 ст. 138 Налогового кодекса).

Согласно п. 7 подраздела 4 раздела XX вышеуказанного Кодекса установлено, что доход не определяется относительно товаров (результатов работ, услуг), отгруженных (предоставленных) после даты вступления в силу раздела III этого Кодекса, в части стоимости таких товаров (результатов работ, услуг), оплаченной в виде авансов (предоплаты) до такой даты, в том числе в период нахождения на упрощенной системе налогообложения.

Расходы не определяются относительно товаров (результатов работ, услуг), полученных (предоставленных) после даты вступления в силу раздела III Налогового кодекса, в части стоимости таких товаров (работ, услуг), оплаченной в виде авансов (предоплаты) до такой даты, в случае если авансы были учтены плательщиком налога в составе валовых расходов на дату их оплаты, а также в период нахождения на упрощенной системе налогообложения.

Пунктом 140.2 ст. 140 этого Кодекса установлено, что в случае если после продажи товаров, выполнения работ, предоставления услуг осуществляется какое-либо изменение суммы компенсации их стоимости, в том числе перерасчет при возврате проданных товаров или права собственности на такие товары (результаты работ, услуг) продавцу, плательщик налога — продавец и плательщик налога — покупатель осуществляют соответствующий перерасчет доходов или расходов (балансовой стоимости основных денежных средств) в отчетном периоде, в котором произошло такое изменение суммы компенсации.

Таким образом, если договор был заключен до вступления в силу раздела III Налогового кодекса и согласно ему плательщик налога получил денежные средства в качестве аванса, то после даты вступления в силу этого раздела доход не определяется в части стоимости товаров (работ, услуг), оплаченной в виде авансов (предоплаты) до такой даты по договорам на производство полиграфической продукции.

В случае если предприятие расторгает договор после 01.04.2011 г. и контрагент возвращает денежные средства, полученные им до 01.04.2011 г. в качестве аванса (предоплаты), то предприятие-покупатель осуществляет соответствующий перерасчет доходов или расходов в отчетном периоде, в котором произошел такой возврат денежных средств, согласно п. 140.2 ст. 140 Налогового кодекса.

После 01.04.2011 г. налоговый учет операций по договору на производство полиграфической продукции ведется в соответствии с пп. 135.4.1 п. 135.4 ст. 135 и п. 138.1 ст. 138 вышеуказанного Кодекса.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42