Новости
Тема: Налог на прибыль

Может ли временная грузовая таможенная декларация быть подтверждающим документом для учета расходов на приобретение товаров (работ, услуг) при начислении налога на прибыль предприятий?

Нет, временная грузовая таможенная декларация не может быть подтверждающим документом.

При оформлении временной грузовой таможенной декларации у плательщика налога возникает обязательство по представлению в срок не больше чем через 45 дней с даты оформления временной грузовой таможенной декларации таможенной дополнительной декларации, содержащей точные сведения о товарах, которые представлялись бы в случае декларирования этих товаров по таможенной декларации, заполненной в обычном порядке.

Расходы, учитываемые для определения объекта налогообложения, признаются на основании первичных документов, подтверждающих осуществление плательщиком налога расходов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета, и других документов, установленных разделом II Налогового кодекса (п. 138.2 ст. 138 Кодекса).

В частности, п. 44.1 ст. 44 этого Кодекса определено, что для целей налогообложения плательщики налога обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством.

Следовательно, при начислении налога на прибыль предприятий расходы на приобретение товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины, формируются исключительно на основании грузовых таможенных деклараций, заполненных в обычном порядке.

 


«Горячая» телефонная линия при участии заместителя директора Департамента
начальника Управления администрирования налога на
 прибыль
и
 налоговых платежей Департамента налогообложения
юридических лиц ГНС Украины Алексея ЗАДОРОЖНОГО

«Горячие линии»

Дата: 19 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42