Новости
Тема: Налог на прибыль

Предприятие осуществило замену аккумуляторной батареи транспортного средства. Нужно ли на стоимость такой батареи увеличивать первоначальную стоимость транспортного средства?

Нет, не нужно.

Первоначальная стоимость основных средств (в том числе транспортных средств) увеличивается на сумму расходов, связанных с ремонтом и улучшением объектов основных средств (модернизация, модификация, достройка, реконструкция и т. п.), приводящих к росту будущих экономических выгод, ожидаемых от использования таких объектов, в сумме, превышающей 10% совокупной балансовой стоимости всех основных средств, подлежащих амортизации по состоянию на начало отчетного (налогового года).

Что касается операции по замене аккумуляторных батарей, то согласно Положению о техническом обслуживании и ремонте дорожных транспортных средств автомобильного транспорта, утвержденному приказом Минтранса Украины от 30.03.98 г. № 102, такая операция не относится к реконструкции, модернизации и другим видам улучшения транспортных средств, поэтому расходы, связанные с приобретением аккумуляторных батарей, являются расходами по содержанию основных средств, которые на основании норм ст. 138 Налогового кодекса учитываются в составе соответствующей группы расходов в зависимости от использования такого транспортного средства в хозяйственной деятельности плательщика налога.

Таким образом, расходы на приобретение и замену аккумуляторных батарей не увеличивают первоначальную стоимость транспортного средства, а учитываются в составе соответствующей группы расходов в отчетном (налоговом) периоде их осуществления.


«Горячая» телефонная линия при участии заместителя директора Департамента —
начальника Управления администрирования налога на прибыль
и налоговых платежей Департамента налогообложения
юридических лиц ГНС Украины Алексея ЗАДОРОЖНОГО

«Горячие линии»

Дата: 19 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42