Новости
Тема: Налог на прибыль

В составе какой группы основных средств арендатора должна амортизироваться часть стоимости улучшения арендованного помещения (магазина в торговом центре), превышающая 10% совокупной балансовой стоимости всех групп основных средств?

В случае если договор оперативной аренды/лизинга обязует или позволяет арендатору осуществлять ремонт/улучшение объекта оперативной аренды/лизинга, то при условии надлежащего документального подтверждения понесенных расходов арендатор в налоговом учете имеет право учитывать в составе расходов сумму денежных средств, связанную с ремонтом и улучшением объектов основных средств, в том числе арендованных, в размере, не превышающем 10% совокупной балансовой стоимости всех групп основных средств на начало отчетного года. Учет стоимости ремонта, улучшения основных средств, полученных в оперативный лизинг (аренду), ведется по каждому объекту, входящему в состав отдельной группы основных средств, в том числе как по отдельному объекту амортизации. Сумма ремонта, превышающая указанный лимит, подлежит амортизации.

Следовательно, в случае если сумма осуществленных расходов на ремонт превышает 10-процентный лимит, арендатор имеет право на сумму превышения создать отдельный объект соответствующей группы, который будет амортизироваться в налоговом учете. Поскольку объектом аренды в этом случае является магазин в торговом зале, то в соответствии с классификацией основных средств, приведенной в п. 145.1 ст. 145 Налогового кодекса, сумма превышения ремонтного лимита амортизируется как отдельный объект группы 3.


«Горячая» телефонная линия при участии заместителя директора Департамента —
начальника Управления администрирования налога на прибыль
и налоговых платежей Департамента налогообложения
юридических лиц ГНС Украины Алексея ЗАДОРОЖНОГО