Новости
Тема: Налог на прибыль

Предприятие из-за отсутствия сырья вынуждено время от времени простаивать. В какую группу расходов включаются выплаты заработной платы работникам, занятым в производстве товаров (выполнении работ, предоставлении услуг), за время вынужденного простоя предприятия?

Согласно ст. 34 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ) простой — это приостановление работы, вызванное отсутствием организационных или технических условий, необходимых для выполнения работы, неотвратимой силой или другими обстоятельствами.

Время простоя не по вине работника оплачивается из расчета не ниже двух третей тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада) (ст. 113 КЗоТ).

В соответствии с п. 138.8 ст. 138 Налогового кодекса себестоимость изготовленных и реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг состоит из расходов, прямо связанных с производством таких товаров, выполнением работ, предоставлением услуг, к которым, в частности, относятся прямые расходы на оплату труда.

В состав прямых расходов на оплату труда включаются заработная плата и другие выплаты рабочим, занятым в производстве товаров (выполнении работ, предоставлении услуг), которые могут быть непосредственно отнесены к конкретному объекту расходов (пп. 138.8.2 п. 138.8 ст. 138 Налогового кодекса).

Расходы, формирующие себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, кроме нераспределенных постоянных общепроизводственных расходов, включаемых в состав себестоимости реализованной продукции в периоде их возникновения, признаются расходами того отчетного периода, в котором признаны доходы от реализации таких товаров, выполненных работ, предоставленных услуг (п. 138.4 ст. 138 этого Кодекса).

При исчислении объекта налогообложения учитываются другие расходы хозяйственной деятельности, относительно которых разделом ІІІ Налогового кодекса прямо не установлены ограничения по отнесению к составу расходов (пп. 138.12.2 п. 138.12 ст. 138 Кодекса). Другие расходы признаются расходами того отчетного периода, в котором они были осуществлены (п. 138.5 ст. 138 Налогового кодекса).

Следовательно, заработная плата работников, выплаченная за время вынужденного простоя предприятия, не может быть непосредственно отнесена к конкретному объекту расходов и соответственно не включается в состав прямых расходов на оплату труда, формирующих себестоимость изготовленных и реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг. Такие выплаты учитываются в составе других расходов в отчетном налоговом периоде, в котором они были осуществлены (пп. 138.12.2 п. 138.12 и п. 138.5 ст. 138 Налогового кодекса).


«Горячая» телефонная линия при участии заместителя директора Департамента —
начальника Управления администрирования налога на прибыль
и налоговых платежей Департамента налогообложения
юридических лиц ГНС Украины Алексея ЗАДОРОЖНОГО

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42