Єдиный налог
Тема: Единый налог

Отражение в форме № 1ДФ выплат в пользу плательщика единого налога

Предприятие (юридическое лицо) направило в командировку работника. Услуги откомандированному лицу предоставляло физическое лицо — предприниматель — плательщик единого налога.  Должно ли юридическое лицо отражать в налоговом расчете по форме № 1ДФ выплаты в пользу плательщика единого налога?


В соответствии с пп. 165.1.11 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса в общий месячный (налогооблагаемый) доход плательщика налога не включаются, в частности, денежные средства, полученные на командировку или под отчет и рассчитанные согласно п. 170.9 ст. 170 и разделу ІІІ этого Кодекса.

Суммы и состав командировочных расходов государственных служащих, а также других лиц, которые направляются в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, полностью или частично содержащимися (финансируемыми) за счет бюджетных средств, установлены постановлением № 98.

Инструкция № 59 является обязательной для органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций, полностью или частично содержащихся (финансируемых) за счет бюджетных средств.

Однако другие предприятия и организации данный документ могут использовать как вспомогательный (справочный).

Пунктом 5 раздела І Инструкции № 59 определено, что предприятие, командирующее работника, обеспечивает его денежными средствами для осуществления текущих расходов во время служебной командировки (авансом). Аванс откомандированному работнику может выдаваться наличностью или перечисляться в безналичной форме на соответствующий счет для использования с применением платежных карточек.

Подтверждающими документами, удостоверяющими стоимость понесенных в связи с командировкой расходов, являются расчетные документы согласно Закону об РРО и Налоговому кодексу (п. 15 раздела І Инструкции № 59).

В соответствии с пп. 140.1.7 п. 140.1 ст. 140 Налогового кодекса при определении объекта налогообложения учитываются командировочные расходы физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с таким плательщиком налога или являющихся членами руководящих органов плательщика налога, в пределах фактических расходов откомандированного лица на проезд (в том числе перевозку багажа, бронирование транспортных билетов) как до места командировки и назад, так и по месту командировки (в том числе на арендованном транспорте), оплату стоимости проживания в гостиницах (мотелях), а также включенных в такие счета расходов на питание или бытовые услуги (стирка, чистка, починка и глажка одежды, обуви или белья), на наем других жилых помещений, оплату телефонных разговоров, оформление загранпаспортов, разрешений на въезд (выезд), обязательное страхование, другие документально оформленные расходы, связанные с правилами въезда и нахождения в месте командировки, в том числе любые сборы и налоги, подлежащие уплате в связи с осуществлением таких расходов.

Указанные расходы могут быть включены в состав расходов плательщика налога только при наличии подтверждающих документов, удостоверяющих стоимость этих расходов в виде транспортных билетов или транспортных счетов (багажных квитанций), в том числе электронных билетов при наличии посадочного талона и документа об уплате по всем видам транспорта, в том числе чартерных рейсов, счетов, полученных из гостиниц (мотелей) или от других лиц, предоставляющих услуги по размещению и проживанию физического лица, в том числе бронированию мест в местах проживания, страховых полисов и т. п.

При наличии оригиналов подтверждающих документов предприятие возмещает в границах предельных сумм расходов на наем жилого помещения, утвержденных постановлением № 98, расходы откомандированным работникам на наем жилого помещения из расчета стоимости одного места в гостинице (мотеле), другом жилом помещении за каждые сутки такого проживания с учетом включенных в счета на оплату стоимости проживания расходов на пользование телефоном (кроме расходов на служебные телефонные разговоры), холодильником, телевизором и других расходов (п. 5 раздела ІІ Инструкции № 59).

Согласно п. 177.8 ст. 177 Налогового кодекса откомандированный работник получает от физического лица — предпринимателя, предоставлявшего услуги по найму жилого помещения и переезду, копию документа, подтверждающего его государственную регистрацию согласно закону в качестве субъекта предпринимательской деятельности, а также копию свидетельства об уплате единого налога.

По возвращении из командировки работник обязан до истечения пятого банковского дня, следующего за днем прибытия до места постоянной работы, предоставить согласно положениям Инструкции № 59 отчет об использовании денежных средств, выданных на командировку или под отчет.

Таким образом, физическое лицо — предприниматель  — плательщик единого налога предоставляет услуги гражданину, уплачивающему денежные средства за полученные услуги. В данном случае предприятие (юридическое лицо) только компенсирует командировочные расходы работника, то есть не является налоговым агентом относительно физического лица — предпринимателя, а следовательно, налоговый расчет по форме № 1ДФ представлять не обязано.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42