Другие налоги
Тема: Единый налог, Частные предприниматели

Денежные средства, полученные на текущий счет плательщика единого налога в качестве погашения задолженности за работы, выполненные в 2010 г., считаются его доходом

Плательщик единого налога второй группы получил денежные средства на текущий счет в качестве погашения задолженности за работы, выполненные в 2010 г. В отчетность за 2010 г. доходы от выполненных работ за 2010 г. предприниматель не включал. Считаются ли доходом плательщика единого налога указанные денежные средства?


В соответствии с п. 292.1 ст. 292 Налогового кодекса доходом физического лица — предпринимателя — плательщика единого налога является доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной), материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 этой статьи. При этом в доход не включаются полученные таким физическим лицом пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховые выплаты и возмещения, а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности физическому лицу и используемого в его хозяйственной деятельности.

Таким образом, денежные средства, полученные на текущий счет плательщика единого налога второй группы в качестве погашения задолженности за работы, выполненные в 2010 г., считаются его доходом.