Другие налоги
Тема: Единый налог, Частные предприниматели

Условия нахождения на упрощенной системе налогообложения

Как облагается налогом доход плательщика единого налога второй группы, полученный от видов деятельности, не дающих права применять упрощенную систему налогообложения в отчетном году за работы (услуги), выполненные в прошлом году, и может ли такой плательщик дальше находиться на упрощенной системе налогообложения?


Ставки единого налога для плательщиков единого налога, в частности второй группы, определены п. 293.4 ст. 293 Налогового кодекса, пп. 4 которого предусмотрено, что к доходу, полученному от осуществления видов деятельности, не дающих права применять упрощенную систему налогообложения, ставка единого налога устанавливается в размере 15%.

Пунктом 291.4 ст. 291 вышеуказанного Кодекса установлены условия нахождения физических лиц — предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, в соответствующих группах плательщиков единого налога, в частности вторая группа — физические лица — предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и/или населению, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства, при условии, что в течение календарного года они соответствуют совокупности следующих критериев:

  • не используют труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 человек;
  • объем дохода не превышает 1 000 000 грн.

Действие этого подпункта не распространяется на физических лиц — предпринимателей, предоставляющих посреднические услуги по купле, продаже, аренде и оцениванию недвижимого имущества (группа 70.31 КВЭД ДК 009:2005), а также осуществляющих деятельность по производству, поставке, продаже (реализации) ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней. Такие физические лица — предприниматели относятся исключительно к третьей или пятой группе плательщиков единого налога, если соответствуют требованиям, установленным для таких групп.

Следовательно, если доходы были получены плательщиком единого налога второй группы в 2012 г. за работы (услуги), выполненные в прошлом году (2011 г.), то условия нахождения такого плательщика во второй группе не нарушены.

Однако такие доходы подлежат налогообложению согласно пп. 4 п. 293.4 ст. 293 Налогового кодекса по ставке в размере 15%.

«Горячие линии»

Дата: 3 октября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42