Другие налоги
Тема: Единый налог, Частные предприниматели

Собственные денежные средства, внесенные предпринимателем на текущий счет, являются его доходом

Плательщик единого налога за период 2009 — 2011 гг. вносил на собственный текущий счет собственные денежные средства для оплаты поставщикам. В платежном документе указано: «Поповнення рахунку власними коштами». Считались ли доходом плательщика указанные денежные средства до 01.01.2012 г.?


В условиях действующего законодательства доходом физического лица — предпринимателя — плательщика единого налога считается доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной), материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 ст. 292 Налогового кодекса (п. 292.1 этой статьи).

С 01.01.2012 г. в связи со вступлением в силу Закона № 4014 отменено действие Указа об упрощенной системе (пункты 1, 3 Заключительных и Переходных положений этого Закона).

Учитывая указанное, до 01.01.2012 г. действовал Указ об упрощенной системе, п. 1 которого определено, что выручкой от реализации продукции (товаров, работ, услуг) считается сумма, фактически полученная субъектом предпринимательской деятельности на расчетный счет или (и) в кассу за осуществление операций по продаже продукции (товаров, работ, услуг).

Таким образом, если плательщик единого налога за период 20092011 гг. вносил на собственный текущий счет собственные денежные средства и поскольку на тот период времени действовал Указ об упрощенной системе, то доходом считалась вся сумма, фактически полученная субъектом предпринимательской деятельности на расчетный счет.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42