Другие налоги
Тема: Единый налог, Частные предприниматели

Регистрация книг учета

В какой срок плательщик единого налога, отнесенный к третьей группе, обязан зарегистрировать новую книгу учета доходов или книгу учета доходов и расходов?


Пунктом 296.1 ст. 296 Налогового кодекса установлено, что плательщики единого налога ведут учет в порядке, определенном пп. 296.1.1 — 296.1.3 этого пункта.

Так, плательщики единого налога, в частности, третьей группы, не являющиеся плательщиками НДС, ведут книгу учета доходов путем ежедневного, по итогам рабочего дня, отражения полученных доходов (пп. 296.1.1 п. 296.1 ст. 296 Налогового кодекса).

Плательщики единого налога третьей группы, являющиеся плательщиками НДС, ведут учет доходов и расходов (пп. 296.1.2 этого пункта).

Порядок ведения книги учета доходов плательщиков единого налога, в частности третьей группы, не являющихся плательщиками НДС, и книг учета доходов и расходов плательщиков единого налога, в частности третьей группы, являющихся плательщиками НДС, утвержден приказом № 1637.

В соответствии с требованиями п. 4 этого Порядка в книге учета доходов или книге учета доходов и расходов (далее — Книга) отражается фактически полученная сумма дохода от осуществления деятельности с суммарным итогом за месяц, квартал, год. При необходимости регистрации новой Книги в течение налогового (отчетного) периода записи в ней продолжаются нарастающим итогом, а предыдущая Книга остается у плательщика налога. Данные Книги используются плательщиком для заполнения налоговой декларации плательщика единого налога.

Следовательно, плательщики единого налога регистрируют в налоговых органах книги до получения доходов от осуществления предпринимательской деятельности этими предпринимателями. При необходимости регистрации новой Книги в течение налогового (отчетного) периода они должны соблюдать требования п. 4 Порядка, утвержденного приказом № 1637.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42