Другие налоги
Тема: Единый налог, Частные предприниматели

Переход плательщика единого налога на уплату других налогов

У плательщика единого налога второй группы возросло количество наемных работников более чем на 10 человек. Имеет ли право такой плательщик перейти в третью группу в связи с увеличением численности?


Подпунктом 298.1.5 п. 298.1 ст. 298 Налогового кодекса предусмотрено, что при условии соблюдения плательщиком единого налога требований, установленных этим Кодексом для избранной им группы, такой плательщик может самостоятельно перейти на уплату единого налога, установленного для других групп плательщиков единого налога, путем подачи заявления в орган ГНС не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего квартала.

С учетом положений этого Кодекса одним из условий нахождения плательщика единого налога во второй группе является непревышение предельного количества наемных лиц для данной группы.

Так, согласно пп. 6 пп. 298.2.3 п. 298.2 ст. 298 Кодекса при превышении численности физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с плательщиком единого налога, такой плательщик обязан перейти на уплату других налогов и сборов, определенных этим Кодексом, — с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором допущено такое превышение.

Таким образом, согласно приведенной в вопросе ситуации плательщик обязан перейти на уплату других налогов и сборов, определенных Налоговым кодексом.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42