Другие налоги
Тема: Единый налог, Частные предприниматели

Переход плательщиком единого налога первой группы во вторую

Плательщик единого налога первой группы намерен принять на работу работника. Когда и при каких условиях такой плательщик может перейти во вторую группу?


Подпунктом 1 п. 291.4 ст. 291 Налогового кодекса предусмотрено, что к плательщикам единого налога, относящимся к первой группе, относятся физические лица — предприниматели, не использующие труд наемных лиц, осуществляющие исключительно розничную продажу товаров с торговых мест на рынках и/или осуществляющие хозяйственную деятельность по предоставлению бытовых услуг населению, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 150 000 грн.

При этом согласно пп. 2 этого пункта ко второй группе относятся физические лица — предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и/или населению, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства при условии, что в течение календарного года они соответствуют совокупности следующих критериев: не используют труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 человек; объем дохода не превышает 1 000 000 грн.

Действие этого подпункта не распространяется на физических лиц — предпринимателей, которые предоставляют посреднические услуги по купле, продаже, аренде и оцениванию недвижимого имущества (группа 70.31 КВЭД ДК 009:2005), а также осуществляют деятельность по производству, поставке, продаже (реализации) ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней. Такие физические лица — предприниматели относятся исключительно к третьей или пятой группе плательщиков единого налога, если соответствуют требованиям, установленным для таких групп.

Кроме того, в соответствии с пп. 6 пп. 298.2.3 п. 298.2 ст. 298 Налогового кодекса плательщики единого налога обязаны перейти на уплату других налогов и сборов, определенных этим Кодексом, при превышении численности физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с плательщиком единого налога, — с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором допущено такое превышение.

При условии соблюдения плательщиком единого налога требований, установленных Налоговым кодексом для избранной им группы, такой плательщик может самостоятельно перейти на уплату единого налога, установленного для других групп плательщиков единого налога, путем подачи заявления в орган ГНС не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего квартала (пп. 298.1.5 п. 298.1 ст. 298 этого Кодекса).