Другие налоги
Тема: Единый налог, Частные предприниматели

Освобождение от уплаты авансовых взносов по единому налогу при прекращении предпринимателем осуществления хозяйственной деятельности не предусмотрено

Плательщик единого налога второй группы подал заявление об отказе от упрощенной системы налогообложения в связи с прекращением осуществления хозяйственной деятельности с 03.09.2012 г.  Должен ли он уплатить единый налог за сентябрь 2012 г.?


Согласно п. 294.6 ст. 294 Налогового кодекса при государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица — предпринимателя, являющегося плательщиком единого налога, последним налоговым (отчетным) периодом считается период, в котором в орган ГНС подано заявление об отказе от упрощенной системы налогообложения в связи с прекращением осуществления хозяйственной деятельности.

В соответствии с п. 295.1 ст. 295 этого Кодекса плательщики единого налога первой и второй групп уплачивают единый налог путем осуществления авансового взноса не позднее 20 числа (включительно) текущего месяца.

Такие плательщики единого налога могут осуществить уплату единого налога авансовым взносом за весь налоговый (отчетный) период (квартал, год), но не более чем до конца текущего отчетного года.

При прекращении плательщиком единого налога осуществления хозяйственной деятельности налоговые обязательства по уплате единого налога начисляются такому плательщику до последнего дня (включительно) календарного месяца, в котором в орган ГНС подано заявление об отказе от упрощенной системы налогообложения в связи с прекращением осуществления хозяйственной деятельности (п. 295.8 ст. 295 Налогового кодекса).

Следовательно, Налоговым кодексом не предусмотрено освобождение от уплаты авансовых взносов по единому налогу при прекращении физическим лицомпредпринимателемплательщиком единого налога второй группы осуществления хозяйственной деятельности.

При подаче физическим лицомпредпринимателемплательщиком единого налога заявления об отказе от упрощенной системы налогообложения в связи с прекращением осуществления хозяйственной деятельности в орган ГНС налоговые обязательства такому плательщику начисляются до последнего дня (включительно) календарного месяца, в котором было подано такое заявление.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42