Єдиный налог
Тема: Единый налог, ЕСВ

Особенности уплаты единого взноса юридическими лицами, избравшими упрощенную систему налогообложения

В редакцию «Вестника» поступило письмо от частного предприятия «ВІБ — 2008», являющегося юридическим лицом и плательщиком единого налога по ставке 5%. Раньше предприятие уплачивало единый налог, который делился на составляющие — 43 и 57% — в государственный бюджет и Пенсионный фонд Украины соответственно. Каков в настоящее время порядок начисления и уплаты единого взноса для такого предприятия?


Частью второй ст. 8 Закона о ЕСВ определено, что единый взнос не входит в систему налогообложения. Налоговое законодательство не регулирует порядок начисления, исчисления и уплаты единого взноса, этот порядок определяется исключительно Законом о ЕСВ и принятыми согласно ему нормативно-правовыми актами.

Пунктом 1 части первой ст. 4 этого Закона предусмотрено, что плательщиками единого взноса являются, в частности, работодатели: предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, созданные согласно законодательству Украины, независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, использующие труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, либо по гражданско-правовым договорам (кроме гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом — предпринимателем, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности, указанным в свидетельстве о государственной регистрации его в качестве предпринимателя), в том числе филиалы, представительства, отделения и другие обособленные подразделения указанных предприятий, учреждений и организаций, других юридических лиц, которые имеют отдельный баланс и самостоятельно ведут расчеты с застрахованными лицами.

Таким образом, если юридическое лицо, являющееся плательщиком единого налога, использует труд наемных работников и/или труд физических лиц по гражданско-правовым договорам, то такое юридическое лицо является работодателем (страхователем) и имеет обязанность по начислению, исчислению и уплате единого взноса, определенную Законом о ЕСВ и Инструкцией № 21-5, как и другие субъекты хозяйствования.

Единый взнос для работодателей начисляется на сумму начисленной заработной платы по видам выплат, включающих основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые согласно Закону об оплате труда, и сумму вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.

Определение видов выплат, относящихся к основной, дополнительной заработной плате и другим поощрительным и компенсационным выплатам, при начислении единого взноса предусмотрено Инструкцией № 5.

Единый взнос начисляется на суммы заработной платы, не уменьшенные на сумму НДФЛ, других обязательных платежей, которые согласно закону уплачиваются из указанных сумм, и на суммы удержаний, осуществляемых в соответствии с законом или по договорам займа, приобретения товаров и выплат на другие цели по поручению получателя.

Согласно п. 1 части первой ст. 7 и части пятой ст. 8 Закона о ЕСВ работодатели начисляют единый взнос в размере, установленном в соответствии с классом профессионального риска производства, к которому они отнесены, с учетом видов экономической деятельности (от 36,76 до 49,7%).

Таким образом, юридические лицаплательщики единого налога начисляют и уплачивают единый взнос на общих основаниях независимо от уплаты ими единого налога.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42