Єдиный налог
Тема: Единый налог, ЕСВ, Проверки и ответственность, Частные предприниматели

Уплата единого взноса, представление отчетности частными предпринимателями

Должно ли уплачивать за себя единый взнос физическое лицо — предприниматель, избравшее общую систему налогообложения и являющееся пенсионером?


Физические лица — предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, п. 4 части первой ст. 4 Закона о ЕСВ определены плательщиками единого взноса.

Базой для начисления единого взноса для указанных плательщиков (кроме физических лиц — предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения) является сумма дохода (прибыли), полученного от их деятельности, подлежащая обложению налогом на доходы физических лиц. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса за месяц, в котором получен доход (прибыль). Согласно части четвертой ст. 4 Закона о ЕСВ освобождаются от уплаты за себя единого взноса физические лица — предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают в соответствии с законом пенсию или социальную помощь.

Физические лицапредприниматели, находящиеся на общей системе налогообложения и являющиеся пенсионерами, уплачивают единый взнос на общих основаниях.

 

Освобождается ли от уплаты за себя единого взноса физическое лицо — предприниматель — плательщик единого налога, являющееся инвалидом ІІІ группы?


В соответствии с частью четвертой ст. 4 Закона о ЕСВ физические лица — предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты за себя единого взноса, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают в соответствии с законом пенсию или социальную помощь. Такие лица могут быть плательщиками единого взноса исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Учитывая указанное, физическое лицопредприниматель, являющееся плательщиком единого налога и инвалидом, освобождается от уплаты единого взноса независимо от установленной группы инвалидности.

  

Какой штраф предусмотрен за несвоевременное представление отчетности в Пенсионный фонд Украины физическим лицом — предпринимателем?


Пунктом 4 части одиннадцатой ст. 25 Закона о ЕСВ установлено, что за непредставление, несвоевременное представление, представление не по установленной форме отчетности, предусмотренной этим Законом, территориальным органом пенсионного фонда к плательщику применяется штраф в размере десяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (170 грн.).

 

Каков порядок уплаты авансовых платежей единого взноса для физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности? Какой должна быть сумма авансовых платежей?


Учитывая положения пп. 4.6.2 п. 4.6 раздела IV Инструкции № 21-5, физические лица — предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, уплачивают единый взнос в виде авансового платежа в самостоятельно определенном размере до 20 числа месяца, следующего за месяцем, за который он уплачивается (например, за август 2012 г. авансовый платеж следует уплатить до 20.09.2012 г. в сумме не меньше минимального страхового взноса за этот месяц, а именно 382,39 грн.). Суммы, уплаченные в виде авансовых платежей, учитываются плательщиком при окончательном расчете, который осуществляется им не позднее 20 числа месяца, наступающего за базовым отчетным периодом, равным календарному году (например, за 2011 г. — не позднее 20 января 2012 г.).

В соответствии с пп. 4.5.2 п. 4.5 раздела IV этой Инструкции физические лица — предприниматели (кроме физических лиц — предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения) уплачивают за себя единый взнос в течение года до 15 марта, до 15 мая, до 15 августа и до 15 ноября в виде авансовых платежей в размере 25% годовой суммы единого взноса, исчисленной от суммы, определенной налоговыми органами для уплаты авансовых сумм налога на доходы физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности. Суммы единого взноса, уплаченные в виде авансовых платежей, учитываются плательщиком при окончательном расчете, осуществляемом им до 1 апреля года, следующего за отчетным годом, на основании данных годовой налоговой декларации.

 

Какая ответственность предусмотрена за неуплату или несвоевременную уплату единого взноса частными предпринимателями?


Физические лица — предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения обязаны уплачивать за себя единый взнос, начисленный за соответствующий базовый отчетный период, не позднее 20 числа месяца, наступающего за базовым отчетным годом.

Суммы единого взноса, своевременно не начисленные и/или не уплаченные в сроки, установленные Законом о ЕСВ, исчисленные органами пенсионного фонда в случаях, предусмотренных этим Законом, являются недоимкой.

За неуплату или несвоевременную уплату единого взноса к плательщикам применяется штраф в размере 10% своевременно не уплаченных сумм (п. 2 части одиннадцатой ст. 25 Закона о ЕСВ).

Согласно части десятой ст. 25 этого Закона на сумму недоимки начисляется пеня из расчета 0,1% суммы недоплаты за каждый день просрочки платежа.

  

Следует ли представлять за себя отчет физическому лицу — предпринимателю, если оно не получало дохода (его деятельность приостановлена)?


Пунктом 4 части второй ст. 6 Закона о ЕСВ установлено, что плательщик единого взноса обязан представлять отчетность в территориальный орган пенсионного фонда в сроки, в порядке и по форме, установленным этим фондом по согласованию с соответствующими фондами общеобязательного государственного социального страхования и центральным органом исполнительной власти в сфере статистики.

Согласно п. 3.2 раздела III Порядка № 22-2 физические лица — предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, сами за себя формируют и представляют в органы пенсионного фонда отчет один раз в год до 1 апреля года, следующего за отчетным годом. Исключения по представлению отчетности для физических лицпредпринимателей, в случае если они не получали дохода (их деятельность приостановлена), Законом о ЕСВ и указанным Порядком не предусмотрены.

 

Если последний день уплаты единого взноса приходится на выходной или праздничный день, то когда следует уплачивать единый взнос — накануне 20 (28) числа текущего месяца или следующий за выходным либо праздничным рабочий день будет последним днем срока уплаты единого взноса?


В соответствии с частью восьмой ст. 9 Закона о ЕСВ плательщики единого взноса — работодатели обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за соответствующий базовый отчетный период, не позднее 20 числа месяца, наступающего за базовым отчетным периодом, кроме горных предприятий, которые обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за соответствующий базовый отчетный период, не позднее 28 числа месяца, наступающего за базовым отчетным периодом. Базовым отчетным периодом для работодателей является календарный месяц.

Согласно п. 2.15 Порядка № 22-2 в случае если последний день срока представления отчета приходится на выходной, праздничный или другой нерабочий день, то последним днем представления отчета считается первый после него рабочий день.

Следовательно, если последний день срока уплаты единого взноса приходится на выходной или праздничный день, то последним днем срока уплаты считается следующий за выходным или праздничным рабочий день.ó

 

Если физическое лицо — предприниматель не получило дохода, обязано ли оно уплачивать за себя единый взнос?


В соответствии с  п. 4 части первой ст. 4 Закона о ЕСВ физические лица — предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, определены плательщиками единого взноса. Для физических лиц — предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения, единый взнос начисляется в размере 34,7% на суммы, определяемые такими плательщиками самостоятельно, но не больше максимальной величины базы начисления единого взноса. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса.

Таким образом, физические лицапредприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, уплачивают единый взнос за периоды, в которых они были плательщиками единого налога, независимо от того, получали они доход в этот период или нет.

Согласно п. 2 части первой ст. 7 и части одиннадцатой ст. 8 Закона о ЕСВ для физических лиц — предпринимателей (кроме избравших упрощенную систему налогообложения) единый взнос устанавливается в размере 34,7% суммы дохода (прибыли), полученного от их деятельности, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса за месяц, в котором получен доход (прибыль).

Учитывая указанное, единый взнос в сумме не меньше минимального страхового взноса уплачивается предпринимателями, находящимися на общей системе налогообложения, по итогам года только за те месяцы, в которых они имели доход (прибыль).

 

Если физическое лицо — предприниматель ошибочно уплатило бóльшую сумму единого взноса, каков порядок возврата этой суммы?


Частью тринадцатой ст. 9 Закона о ЕСВ определено, что суммы ошибочно уплаченного единого взноса зачисляются в счет будущих платежей единого взноса или возвращаются плательщикам в порядке и сроки, определенные пенсионным фондом по согласованию с фондами общеобязательного государственного социального страхования и Госказначейством Украины.

В соответствии с п. 5 Порядка № 21-1 возврат денежных средств при ошибочной или излишней уплате сумм единого взноса на соответствующий счет органа пенсионного фонда осуществляется на основании заявления плательщика, которое подается в произвольной форме в орган Пенсионного фонда, в котором он состоит на учете в качестве плательщика единого взноса.

В заявлении обязательно указываются: фамилия, имя, отчество плательщика, идентификационный номер (при наличии), причины возврата денежных средств, подлежащие возврату суммы платежа.

К заявлению плательщик обязательно прилагает оригинал или копию расчетного документа (квитанцию, платежную доверенность и т. п.), подтверждающего ошибочную уплату денежных средств на счет органа пенсионного фонда.

Может ли физическое лицо — субъект предпринимательской деятельности начислять единый взнос в размере 8,41% на заработную плату наемных работников-инвалидов?

Размер единого взноса для каждой категории плательщиков и пропорции его распределения по видам общеобязательного государственного социального страхования определяются ст. 8 Закона о ЕСВ.

Плательщики-работодатели начисляют единый взнос от суммы начисленной заработной платы по видам выплат, включающих основную и дополнительную заработные платы, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом об оплате труда, в зависимости от определенного класса профессионального риска производства, к которому отнесен плательщик единого взноса, с учетом видов его экономической деятельности (от 36,76 до 49,7%).

В соответствии с частью тринадцатой ст. 8 Закона о ЕСВ единый взнос для предприятий, учреждений и организаций, в которых работают инвалиды, устанавливается в размере 8,41% их заработной платы.

Учитывая указанное, физическое лицопредприниматель начисляет единый взнос на заработную плату работников-инвалидов в размере, установленном в зависимости от класса профессионального риска производства, к которому он отнесен.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42