Другие налоги

По какой ставке рассчитывается земельный налог за земельные участки, занятые садовыми или дачными домами физических лиц?

По какой ставке рассчитывается земельный налог за земельные участки, занятые садовыми или дачными домами физических лиц?


В соответствии со ст. 274 Налогового кодекса за земельные участки, нормативная денежная оценка которых проведена (независимо от местонахождения), налог исчисляется по ставке в размере 1% их нормативной денежной оценки, за исключением земельных участков, указанных в статьях 272, 273, 276 и 278 этого Кодекса.

За земельные участки, расположенные в пределах населенных пунктов, нормативная денежная оценка которых не проведена, согласно ст. 275 Налогового кодекса налог исчисляется по ставкам земельного налога (в грн. за 1 м2), определенным в зависимости от численности населения и коэффициентов, применяемых в городах Киеве, Симферополе, Севастополе и городах областного значения.

Вместе с тем согласно п. 276.1 ст. 276 Налогового кодекса налог за земельные участки (в пределах населенных пунктов), занятые садовыми и дачными домами физических лиц, взимается в размере 3% суммы земельного налога, исчисленного в соответствии со статьями 274 и 275 этого Кодекса.

Статьей 277 Налогового кодекса определены ставки за земельные участки несельскохозяйственных угодий, расположенные за пределами населенных пунктов и нормативная денежная оценка которых не проведена. В частности, за земельные участки, занятые садовыми и/или дачными домами физических лиц, налог исчисляется по ставке в размере 5% нормативной денежной оценки единицы площади пашни по АР Крым или по области.

С учетом изложенного, земельный налог за земельные участки, занятые садовыми и дачными домами физических лиц, расположенные в пределах населенных пунктов, взимается в размере 3% суммы земельного налога, исчисленного в соответствии со статьями 274 и 275 Налогового кодекса.

За земельные участки, занятые садовыми и дачными домами физических лиц, расположенные за пределами населенных пунктов, земельный налог взимается:

  • по ставке в размере 1% нормативной денежной оценки, если нормативная денежная оценка земли проведена;
  • по ставке в размере 5% нормативной денежной оценки единицы площади пашни по АР Крым или по области, если нормативная денежная оценка земли не проведена.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42