Другие налоги

Какой порядок уплаты земельного налога физическим лицом в год приобретения земельного участка?

Какой порядок уплаты земельного налога физическим лицом в год приобретения земельного участка?


В соответствии с п. 286.1 ст. 286 Налогового кодекса основанием для начисления земельного налога являются данные государственного земельного кадастра.

Органы исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов по запросу соответствующего органа ГНС по местонахождению земельного участка предоставляют информацию, необходимую для исчисления и взимания платы за землю, в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Согласно п. 286.5 ст. 286 Налогового кодекса начисление физическим лицам сумм налога проводится органами ГНС, которые выдают плательщику до 1 июля текущего года налоговое уведомление-решение о внесении налога по форме, установленной в порядке, определенном ст. 58 этого Кодекса.

В случае перехода права собственности на земельный участок от одного собственника к другому в течение календарного года налог уплачивается предыдущим собственником за период с 1 января текущего года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанный земельный участок, а новым собственником — начиная с месяца, в котором у нового собственника возникло право собственности.

В случае перехода права собственности на земельный участок от одного собственника к другому в течение календарного года орган ГНС направляет налоговое уведомление-решение новому собственнику после получения информации о переходе права собственности.

Согласно пп. 287.5 ст. 287 Налогового кодекса налог физическими лицами уплачивается в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения.

Следовательно, при получении от соответствующих органов исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов информации о приобретении физическим лицом права собственности на земельный участок орган ГНС осуществляет начисление сумм земельного налога, начиная с месяца, в котором у нового собственника возникло право собственности, и направляет налоговое уведомление-решение такому физическому лицу. Налог подлежит уплате в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42