Другие налоги

Какие особенности взимания платы за землю (земельного налога и арендной платы за земли государственной и коммунальной собственности) установлены для физических лиц — нерезидентов?

Какие особенности взимания платы за землю (земельного налога и арендной платы за земли государственной и коммунальной собственности) установлены для физических лиц — нерезидентов?


В соответствии со ст. 206 Земельного кодекса использование земли в Украине является платным.

Согласно п. 269.1 ст. 269 Налогового кодекса плательщиками налога являются:

  • собственники земельных участков, земельных долей (паев);
  • землепользователи.

Собственники земельных участков — юридические и физические лица (резиденты и нерезиденты), которые согласно закону приобрели право собственности на землю в Украине, а также территориальные общины и государство относительно земель коммунальной и государственной собственности соответственно (пп. 14.1.34 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса).

Землепользователи — юридические и физические лица (резиденты и нерезиденты), которым согласно закону предоставлены в пользование земельные участки государственной и коммунальной собственности, в том числе на условиях аренды (пп. 14.1.73 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса).

Следовательно, нормы Налогового кодекса не предусматривают отдельного порядка уплаты за землю (земельного налога и арендной платы за земли государственной и коммунальной собственности) физическими лицами — нерезидентами.