Другие налоги

Предусмотрены ли льготы по уплате земельного налога для физических лиц за земельные участки, образованные путем передачи в пользование земельных долей (паев) по решению соответствующего совета?

Предусмотрены ли льготы по уплате земельного налога для физических лиц за земельные участки, образованные путем передачи в пользование земельных долей (паев) по решению соответствующего совета?


Статьей 281 Налогового кодекса четко определены категории физических лиц, имеющих право на льготы по уплате земельного налога, и предоставлен исчерпывающий перечень видов земельных участков и их размер, по которым указанные категории физических лиц имеют право воспользоваться льготами.

Вместе с тем в этот перечень не включены земельные участки, образованные за счет передачи в пользование земельных долей (паев) по решению соответствующего совета.

Таким образом, льготы по уплате земельного налога для физических лиц за земельные участки, образованные путем передачи в пользование земельных долей (паев) по решению соответствующего совета, не предусмотрены и соответственно земельный налог за такие участки взимается на общих основаниях.

Вместе с тем согласно пп. 282.1.10 п. 282.1 ст. 282 Налогового кодекса от уплаты земельного налога освобождаются на период действия ФСН собственники земельных участков, земельных долей (паев) при условии передачи земельных участков и земельных долей (паев) в аренду плательщику ФСН.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42