Другие налоги

Физическое лицо  — предприниматель арендует земельный участок государственной собственности. Является ли он плательщиком земельного налога?

Физическое лицо  —  предприниматель арендует земельный участок государственной собственности. Является ли он плательщиком земельного налога?


Плательщиком арендной платы является арендатор земельного участка (п. 288.2 ст. 288 Налогового кодекса).

Согласно нормам ст. 4 Закона об аренде земли и статей 93, 116, п. 12 Переходных положений Земельного кодекса арендодателями земель коммунальной и государственной собственности в пределах населенных пунктов являются соответствующие сельские, поселковые, городские советы, а за пределами населенных пунктов — соответствующие органы исполнительной власти.

Договор аренды земли — это договор, по которому арендодатель обязан за плату передать арендатору земельный участок в собственность и пользование на определенный срок, а арендатор обязан использовать земельный участок согласно условиям договора и требований земельного законодательства (ст. 13 Закона об аренде земли).

Право аренды земельного участка — это основанное на договоре срочное платное владение и пользование земельным участком, необходимым арендатору для осуществления предпринимательской и другой деятельности (ст. 93 Земельного кодекса).

С учетом указанного, плательщиками земельного налога из числа физических лиц являются собственники земельных участков и собственники земельных долей (паев), а плательщиками арендной платы за земли государственной и коммунальной собственности — физические лица, заключившие с соответствующим органом местного самоуправления (сельским, поселковым, городским советом) или органом исполнительной власти договор аренды земельного участка из земель государственной или коммунальной собственности.

При этом, если в договоре аренды земельного участка из земель государственной или коммунальной собственности обусловлено, что арендатором является физическое лицопредприниматель и земельный участок предоставляется для осуществления предпринимательской деятельности, то на учет в органе государственной налоговой службы в качестве плательщика арендной платы за земли государственной и коммунальной собственности берется физическое лицопредприниматель.

«Горячие линии»

Дата: 19 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42