Другие налоги

Зависит ли дата возникновения обязательств по уплате земельного налога физическим лицом за земельный участок частной собственности от предыдущего собственника такого участка (физическое или юридическое лицо)?

Зависит ли дата возникновения обязательств по уплате земельного налога физическим лицом за земельный участок частной собственности от предыдущего собственника такого участка (физическое или юридическое лицо)?


В соответствии с п. 287.1 ст. 287 Налогового кодекса собственники земли и землепользователи уплачивают плату за землю со дня возникновения права собственности или права пользования земельным участком.

В случае прекращения права собственности или права пользования земельным участком плата за землю уплачивается за фактический период нахождения земли в собственности или пользовании в текущем году.

Вместе с тем п. 286.5 ст. 286 Налогового кодекса предусмотрена специальная норма о дате приобретения или прекращения обязанности по уплате земельного налога для физических лиц.

В частности, начисление физическим лицам сумм налога проводится органами ГНС, которые выдают плательщику до 1 июля текущего года налоговое уведомление-решение о внесении налога по форме, установленной в порядке, определенном ст. 58 Налогового кодекса.

В случае перехода права собственности на земельный участок от одного собственника к другому в течение календарного года налог уплачивается предыдущим собственником за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанный земельный участок, а новым собственником — начиная с месяца, в котором у нового собственника возникло право собственности.

В случае перехода права собственности на земельный участок от одного собственника к другому в течение календарного года орган государственной налоговой службы направляет налоговое уведомление-решение новому собственнику после получения информации о переходе права собственности.

С учетом изложенного, в случае приобретения физическим лицом в течение года права собственности на земельный участок земельный налог за него уплачивается начиная с месяца, в котором у такого физического лица возникло право собственности, независимо от того, кто был предыдущим собственником (физическое или юридическое лицо).

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42