Другие налоги
Тема: Налог на прибыль

Срок полезного использования объекта основных средств для начисления амортизации

Может ли плательщик налога при начислении амортизации в налоговом учете использовать минимально допустимый срок полезного использования объекта, если приказом об учетной политике с целью составления финансовой отчетности установлен больший срок полезного использования такого объекта?


Согласно ПБУ 7 срок полезного использования (эксплуатации) — это ожидаемый период времени, в течение которого необоротные активы будут использоваться предприятием или с их использованием будет изготовлен (выполнен) ожидаемый предприятием объем продукции (работ, услуг).

В соответствии с пп. 145.1.2 п. 145.1 ст. 145 Налогового кодекса начисление амортизации осуществляется в течение срока полезного использования (эксплуатации) объекта, который устанавливается приказом по предприятию при признании этого объекта активом (при зачислении на баланс), но не меньше определенного в п. 145.1, и приостанавливается на период его вывода из эксплуатации (для реконструкции, модернизации, достройки, дооборудования, консервации и пр.) на основании документов, свидетельствующих о выводе таких основных средств из эксплуатации.

При определении срока полезного использования (эксплуатации) следует учитывать ожидаемое использование объекта предприятием, в том числе его мощность или производительность; физический и моральный предусматриваемый износ; правовые или другие ограничения сроков использования объекта и другие факторы (пп. 145.1.3 п. 145.1 ст. 145 Налогового кодекса).

Срок полезного использования (эксплуатации) объекта основных средств пересматривается при изменении ожидаемых экономических выгод от его использования, но не может быть меньше определенного в п. 145.1 этой статьи Налогового кодекса (пп. 145.1.4 п. 145.1 ст. 145).

Следовательно, при приобретении основных средств срок полезного использования (эксплуатации) объекта для начисления амортизации в налоговом учете не может быть меньше срока, определенного в приказе по предприятию, а также определенного в п. 145.1 ст. 145 Налогового кодекса.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42